Приемная комиссия +7 (343) 350-58-94, 227-27-77, +7-965-544-59-29

В связи с проведением ремонтных работ на территории Уральского государственного аграрного университета вход в Приемную комиссию осуществляется с ул. Карла Либкнехта, д. 42

Уральский государственный аграрный университет с этого года открывает новую специальность на инженерном факультете – «электрооборудование и электротехнологии».  На сегодняшний день по данному профилю можно было получить только средне-специальное образование в Ирбитском аграрном техникуме. А между тем развитие экономики и внедрение новых технологий для сельскохозяйственного производства повлекло за собой потребность в квалифицированных кадрах. Агроинженеров со знанием электротехнологий доэтого момента приглашали на предприятия Свердловской области из других областей.

«Это очень замечательно, что наш профильный вуз – УрГАУ – открыл техническую специальность, которая будет готовить специалистов для управления современной сельскохозяйственной техникой. Речь о поддержании эффективности и работоспособности техники и оборудования на предприятиях агропромышленного комплекса,  монтаж, наладка и поддержание режимов работ электрифицированных и автоматизированных установок, ведение технической документации. АПК Свердловской области развивается в ногу со временем. На полях работает высокотехнологичная техника, на животноводческих комплексах – инновационное автоматизированное оборудование. Предприятия нашей пищевой перерабатывающей промышленности по оснащению – одни из самых лучших в России. Поэтому потребность в специалистах по современной технике очень высока», - Дмитрий Дегтярев, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

В этом году Уральский государственный аграрный университет готов набрать целую группу студентов  на специальность агроинженерия с профилем – «электрооборудование и электротехнологии».  Из них 10 человек смогут обучаться за счет средств федерального бюджета. Конкурсные испытания будут проведены на основании результатов единого государственного экзамена по математике, физике и русскому языку. Начало приема документов – 20 июня.

В целом, студентами УрГАУ в этом году станут более двух тысяч человек. По программам высшего и средне-специального образования в вузе можно получить такие эксклюзивные профессии, как кинолог, ветеринарный врач, ландшафтный архитектор, кадастровый инженер, технолог пищевых производств, инженер-эколог и другие. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличилось, это связано с растущей потребностью в специалистах аграрной сферы.

«Руководство страны сегодня уделяет большое внимание вопросу национальной продовольственной безопасности, в связи с этим профессии аграрной направленности становятся все более востребованными. Кроме того, сейчас очень нужными становятся прикладные направления образования. Мы следим за требованиями времени, постоянно изучаем потребности профессий, которым обучают в нашем вузе. Поэтому в этом году открыли новый профиль «Электрооборудование и электротехнологии» в направлении «Агроинженерия». Я думаю за этими выпускниками будет стоять очередь из работодателей – предприятий АПК Свердловской области», - Ирина Михайловна Донник, ректор
УрГАУ.

По итогам 2016 года Уральский государственный аграрный университет вошел в пятерку самых востребованных сельскохозяйственных вузов страны. Доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7 процента.

1

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".