Юбилейный учебный год

Студенты и преподаватели аграрного университета отметили окончание посевных работ в своем учебно-опытном хозяйстве. «Маевка» стала уже традиционным и всем полюбившимся праздником.

«Наш праздник сегодня приурочен к открытию летней смены лагеря. Я хочу сказать спасибо всем тем, кто трудился на благо его обустройства. За год сделали очень много. Пусть лагерь станет вузовской площадкой для проведения других мероприятий, например, летней научной школы. Я желаю всем хорошей сдачи сессии, а выпускникам – итоговой аттестации», - Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ.

На один день вузовский лагерь превратился в яркую площадку демонстрации студенческих талантов. Здесь представители всех факультетов пели, танцевали, разыгрывали сценки, устраивали квесты. Студентка 2 курса аграрного колледжа Александра Толмачева показала оригинальный танцевальный номер со своей собакой Блэки. Около 20 зажигательных номеров вошло в творческую программу праздника.

««Маевка» студентов очень объединяет. В целом именно подобные мероприятия способствуют созданию сплоченного коллектива. Студенты потом даже лучше учатся. А ведь это очень важный показатель в воспитании учащихся», - Михаил Иванович Барашкин, декан факультета ветеринарной медицины.

В этом году в стенах вуза образовалось несколько новых коллективов. Так, например, «Калинка» - танцевальный коллектив студентов инженерного факультета организовала студентка 1 курса Елизавета Шимова. Ребята уже один раз выступали за стенами родного вуза. На областном конкурсе в Ирбите они стали лауретами.

«Забава» - танцевальный коллектив студентов технологического факультета. Студентка 1 курса Ульяна Ямилова собрала в круг единомышленников 15 человек. Недавно ребята вернулись из Перми, где представляли честь университета на Всероссийском конкурсе вузов Минсельхоза России.

«У нас замечательный коллектив, мы обожаем выступать. На «Маевке» впервые. Впечатление хорошее. Здорово, что мы здесь все вместе, как одна большая дружная семья», - Ульяна Ямилова, студентка 1 курса технологического факультета.

«Студенты очень ждут «Маевку» и готовятся. Они очень самостоятельные и ответственные. Сами ставили новые номера и доставали костюмы. Ночь не спали сегодня, блюдо на конкурс придумывали», - Ольга Петровна Неверова, декан технологического факультета.

Творческая программа праздника традиционно включала в себя несколько конкурсов среди факультетов. Студенты готовили овощные блюда, играли в разведчиков, определяя лучшего поисковика флага, делали поделки из пластилина и сподручного материала, презентуя свою будущую профессию, пели хором.

«К конкурсу блюд все ребята подошли с фантазией. Все блюда были оригинальные и отражали специфику их специальности. Номинации распределять было очень сложно», - Ольга Геннадьевна Лоретц, проректор по учебной работе УрГАУ.

По словам студентов, «Маевка» - яркое долгожданное событие. Здесь в непринужденной обстановке они веселятся и шумят вместе со своими педагогами. Сюда торопятся даже те, у кого на носу самое важное за всю студенческую жизнь мероприятие – защита диплома.

«Я поехал на «Маевку» сразу после предзащиты диплома. Сюда приятно приезжать из года в год. Здесь очень веселая и непринужденная обстановка», - Тимур Омаров, студент 4 курса института экономики, финансов и менеджмента.

Завершился праздник дружным хороводом из студентов и преподавателей и песнями у прощального костра.

«Я благодарю всех студентов за участие. Нынешняя «Маевка» отличается от прошлых тем, что в конкурсных мероприятиях участие принял каждый, кто приехал сюда. Это еще раз доказывает, что у нас учится очень творческая молодежь», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по социальной и воспитательной работе.