УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сотрудники Уральского ГАУ посетили выставку в музее изобразительных искусств «Русские «парижане»

Обзорная экскурсия по выставке «Русские «парижане» касается судеб и творений российских художников, которые были связаны с Парижем в период между двумя мировыми войнами. В дореволюционные годы творческая молодёжь устремлялась в парижские ателье и академии для совершенствования профессиональных навыков. Множество российских мастеров, каждый в своё время, совершили «паломничество» в Париж для приобщения к новейшим открытиям мирового искусства, в поиске впечатлений и вдохновения. Состоявшиеся русские художники-сценографы блистали в Париже, оформляя и представляя вниманию заграничной публики спектакли в рамках прославленных «Русских сезонов». После 1917-ого года Париж стал пристанищем многих мастеров, оказавшихся в эмиграции и в разной степени успешности и востребованности продолжавшими работать за границей.

Редко в Екатеринбурге можно встретить такую концентрацию картин известных художников. Выставка включает в себя произведения шестидесяти авторов, представляющих широкую панораму русского искусства в период между двумя мировыми войнами. Ее ключевыми экспонатами станут картины мэтров художественного объединения «Мир искусства» — Александра Бенуа, Льва Бакста, Ивана Билибина, Мстислава Добужинского и других. Особая заслуга данного проекта состоит в том, что зритель сможет не только увидеть произведения крупнейших и общепризнанных мастеров, таких как Марк Шагал, Борис Григорьев, Зинаида Серебрякова, Наталья Гончарова, Роберт Фальк, но и, возможно впервые, познакомиться с творчеством замечательных, но менее известных художников — Николая Тархова, Леонардо Бернатова, Грегуара Мишонца и других.

Павла Челищева некоторые называют предвестником сюрреализма. В Париже, куда он эмигировал, Челищев дружил с Сальвадором Дали, Жаном Кокто и с другими знаменитыми художниками и фотографами. Позже переехал в Америку, где и прославился. На моей памяти Павел Челищев единственный русский художник, выставки которого два раза проходили в нью-йоркском музее современного искусства МОМА в XX веке.

"Выставка нам очень понравилась, мы получили много положительных эмоций от встречи с прекрасным", - отметили сотрудники Уральского ГАУ, посетившие выставку

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".