УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

У студентов аграрного университета в разгаре субботники и весенне-полевые работы. Традиционно они проходят в учебно-опытном хозяйстве вуза.

Площадь хозяйства 280 гектар. У каждого факультета здесь свой закрепленный участок, который учащиеся вуза приводят в порядок на субботниках. На сегодняшний день здесь поработали все факультеты. А студенты агрономического, ветеринарного факультетов, а также факультета транспортно-технологических машин и сервиса живут и работают в учхозе с апреля по октябрь. Будущие агрономы и механизаторы изучают полный цикл земледелия от посевной до сбора урожая, а ветеринарные врачи ухаживают за животными из университетского центра реабилитации.

«Постоянно с апреля по октябрь в учебно-опытном хозяйстве вуза живут около 50 студентов. Это добровольный отряд, который мы формируем вот уже четвертый год. Я считаю, что это важно и нужно ребятам, потому что одно дело знать в теории, другое – на практике. А в нашем хозяйстве будущие агрономы и механизаторы приобретают бесценный опыт полного цикла земледелия: сеять, пахать, собирать урожай. В том числе студенты сами работают на технике. Будущие ветеринары ухаживают за собаками из центра реабилитации УрГАУ, кормят, лечат, выгуливают их», - Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Сейчас в хозяйстве УрГАУ в разгаре работы по обработке пшеницы от сорняков, окучиванию картофеля и посева свеклы. А вообще студенты уже посадили здесь 96 га пшеницы, 40 га картофеля, 30 га овса, 8 га ржи, 2 га моркови, 1,5 га свеклы и многое другое. Собранного урожая хватит, чтобы обеспечить столовую вуза картофелем и овощами на целый учебный год.

По словам Андрея Владимировича Гладкова, руководителя учебно-опытного хозяйства УрГАУ, много работы еще впереди, в том числе в планах летом построить контактный зоопарк, конюшню для больших лошадей, свинарник, а также благоустроить территорию, покрасить теплицы и подготовить к осени хранилища.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".