УрГАУ вручили благодарность за активный вклад в дело развития и пропаганды донорского движения. Сотрудники ФМБА «Станция переливания крови» г. Екатеринбурга поблагодарили студентов вуза за инициативность, а руководство за неравнодушие к проблемам города и высокую организацию дней донора в университете.

«Аграрный университет за один день донора передает нам порядка 20 литров крови. Это очень большая цифра, ведь из 1 литра крови врачи нашей станции получают четыре лечебные дозы. Можете сами прикинуть, скольким людям удается помочь. Участие учебных заведений, и в частности УрГАУ, в днях донора нам очень нравится, ведь молодое поколение – самое здоровое. У студентов, как правило, отсутствуют хронические заболевания и хорошие анализы. Мы благодарим всех студентов аграрного университета за активное участие в деле донорского движения и позитивный настрой. Также выражаем благодарность руководству вуза в лице Ирины Михайловны Донник за неравнодушие и высокую организацию дней донора в вашем вузе», - Ольга Петровна Ковтун, заместитель главного врача по медицинской части ФМБА «Станция переливания крови» г. Екатеринбурга.

Дни донора крови в Уральском ГАУ стали уже доброй традицией и проводятся на протяжении пяти лет. 25 мая прошел седьмой день донора в этом году. Порядка 50 студентов и аспирантов сдали свою кровь, чтобы помочь нуждающимся.

«Я систематически сдаю кровь. В этом году на моем счету четыре кровоотдачи, в июле будет пять. Считаю донорство крови очень важным мероприятием, ведь каждому человеку в разные моменты нужна помощь, и кто знает, может именно ваша кровь спасет чью-то жизнь», - Ксения Тарасова, студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования.

По словам профкома студентов УрГАУ, за один год проводится по 7-8 дней донора. За это время свою кровь сдают около 400 человек, не считая постоянных доноров. А между тем в вузе учатся студенты, которые носят звание заслуженных доноров крови.

«Студенты идут сдавать кровь с удовольствием, в связи с этим мы часто дублируем донорский день, так как за несколько часов приема проходит всего 50 человек. Я сама являюсь донором крови. Считаю, что данная возможность оказать помощь нуждающимся – это огромное добро. Спасибо всем, кто этому содействует», - Кристина Лукашова, председатель профкома студентов и аспирантов УрГАУ.

Кровь каждого донора в обязательном порядке проверяют на группу крови и наличие серьезных инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. И только после этого врачи Станции переливания крови перерабатывают кровь, разделяя на плазму и клетки крови. В таком виде кровь замораживают и после повторной проверки через полгода передают лечебным учреждениям.

Сегодня, по словам Ольги Петровны Ковтун, заместителя главного врача по медицинской части ФМБА «Станция переливания крови» г. Екатеринбурга, популяция доноров молодеет. Это безусловно положительный фактор, ведь больные нуждающиеся люди получают кровь от молодых здоровых энергичных людей, а значит их шансы на скорейшее выздоровление увеличиваются.

Пресс-служба УрГАУ