Юбилейный учебный год

На территории опытных полей Уральского ГАУ началось проведение полевых научно-исследовательских работ по использованию беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. В состав межфакультетской научной группы вошли преподаватели Кривоногов П.С., Гусев А.С., Беличев А.А., Скворцов Е.А., Вашукевич Н.В., Гладков А.В. (руководитель учебно-опытного хозяйства ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ)
В соответствии с планом научных исследований при помощи беспилотных летательных аппаратов предстоит определение ряда показателей почвенного покрова; оценка качества полевых работ по всходам зерновых и пропашных культур; определение NDVI на посевах зерновых культур различных стадиях роста; прогнозирование посевов сельскохозяйственных культур на различных фазах их созревания; изучение и внедрение элементов точного земледелия; создание и развитие специальной геодезической сети; анализ и фотограмметрическая обработка полученных снимков.
Установлены и закреплены геодезические пункты на территории опытных полей, определены оптимальные параметры полета для целей исследования.
Перспективный план научных исследований предполагает также создание цифровых карт полей с применением современных ГИС-технологий; анализ водотоков; мультиспектральный мониторинг состояния посевов. Важное значение имеет определение экономической эффективности использования беспилотников в сельском хозяйстве.
Ведется проработка возможности совместных научно – исследовательских программ по использованию беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве с Институтом Лейбница сельского хозяйства и биоэкономики (the Leibniz Institute for Agricultural Engineering and Bioeconomy (Потсдам, Германия).