Студенты технологического факультета, 4 и 2 курса направления подготовки 36.03.02 Зоотехния в течение месяца периодически группами по 6 человек в период проведения практических занятий по козоводству на базе ЗАО Тепличное МТФ 100 коз принимали участие в организационных мероприятиях по весеннему козлению коз альпийской породы совместно с преподавателем Чепуштановой Ольгой Викторовной. Студенты познакомились с хозяйственно-биологическими особенностями коз альпийской породы и современными технологическими приемами ведения молочного козоводства на Урале. В период занятий получили практические навыки доения коз с помощью доильных аппаратов, занимались приучением коз к доильной установке типа "карусель", приучали новорожденных козлят к молозиву, самостоятельно вели производственно-зоотехнических учет по мечению и присвоению номеров, регистрировали данные в журналах выпойки молозива, учета козления, учета приплода. При кратковременном мечении ошейниками присваивали номера согласно половой принадлежности, козликам - черные, козочкам - красные. Освоили работу молочного такси, в котором готовили ЗЦМ, затем выпаивали козлятам его согласно схеме выпойки вначале из бутылочек, затем из групповых поилок. За месяц практических занятий студенты закрепили теоретический материал и получили навыки ведения молочного козоводства.