31 марта 2017 года на базе Уральского государственного аграрного университета, в рамках проведения курсов повышения квалификации ветеринарных работников Уральского федерального округа на тему: «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с социально значимыми и особо опасными болезнями животных», которые организованы во исполнение Протокола заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе от 20 октября 2016 года № 3, прошел круглый стол по теме: «Современное состояние в Российской Федерации по особо опасным инфекциям в животноводстве».

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

1. Причины распространения в Российской Федерации неблагополучной эпизоотической ситуации в животноводстве и пути их решения.
2. Обеспеченность ветеринарными специалистами и способность их противостоять распространению опасных инфекций.
3. Состояние законодательства, регулирующего данные вопросы: изменения, дополнения.

В круглом столе приняли участие: слушатели курсов - работники ветслужб Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, ректор Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук, академик РАН Ирина Михайловна Донник, директор Департамента ветеринарии Свердловской области – главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области Евгений Васильевич Трушкин, проректор по учебной работе Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук Ольга Геннадьевна Лоретц, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области Наталья Николаевна Банникова, главный ветеринарный инспектор Новокубанского района Краснодарского края Зоя Анатольевна Кравцова, доктор ветеринарных наук, директор Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории Краснодарского края Олег Юрьевич Черных, другие ученые, представители Общественной палаты Свердловской области и депутаты Законодательного собрания Свердловской области.