Юбилейный учебный год

Студенты и преподаватели Уральского ГАУ провели 10 марта выездное практическое занятие по основам роботизированного доения в одной из ведущих сельскохозяйственных организаций Свердловской области СПК «Глинский». В поездке приняли участие студенты специальностей «Управление персоналом» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», а также преподаватели Скворцов Е.А., Чепуштанова О.В., Самойлов В.Н.
Главный зоотехник СПК «Глинский» Крысова Ирина Петровна рассказала о положительных результатах использования доильной робототехники, в частности о росте качества молока, снижении содержания соматических клеток в молоке, увеличении продуктивности коров в результате повышения кратности доения.
Менеджер по развитию Волго-Вятский регион региона ЗАО "ДеЛаваль" Виталий Мастицкий рассказал об особенностях конструкции доильных роботов и их основных технических характеристиках.
Студенты проявили большой интерес к инновациям в сельском хозяйстве на основе робототехники, поскольку она меняет представление и рабочем месте на ферме. Внедрение робототехники не устраняет человека от выполнения работ в сельском хозяйстве, а лишь позволяет поднять решаемые задачи на качественно другой уровень, что очень интересно для молодого поколения кадров АПК.