В актовом зале был аншлаг: среди желающих послушать увлекательную лекцию были студенты и преподаватели Уральского ГАУ. С приветственным словом ко всем слушателям обратилась ректор Уральского ГАУ академик Донник И.М. отметив, что в ВУЗе продолжается цикл лекций иностранных ученых и всем будет интересно послушать мировые тенденции в области природопользования, почвоведения и экологии.
На встрече присутствовали Генеральный Консул Великобритании в Екатеринбурге- Martin Fenner. Он поблагодарил руководство ВУЗа за высокую организацию встречи и выразил надежду на продолжение сотрудничества между консульством и университетом в области науки и образования.
В своей лекции проф. Джейн Риксон рассказала об Университете Крэнфилда, научных исследованиях, проводимых для правительства Великобритании и клиентов из государственного и частного секторов. К таким исследованиям относятся изучение показателей качества почвы – физические свойства, общие издержки деградации почв.
Следует отметить, что лекция профессора Д. Риксон проходила на английском языке, поэтому у студентов была возможность расширить свой кругозор, а также совершенствовать свою лингвистическую компетенцию.
Во время пребывания в университете профессор Джейн Риксон имела возможность ознакомиться с ВУЗом, посетила уникальный почвенный музей факультета агротехнологий и землеустройства.