1 декабря 2016 года в день 120-летнего юбилея маршала Георгия Константиновича Жукова в Институте экономики, финансов и менеджмента прошла межвузовская научно-теоретическая конференция «Судьба России: великие люди и великие подвиги: к 120-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты вузов, а также члены поискового отряда УрГАУ.

Открыл конференцию проректор по социальной и воспитательной работе Яковлев Анатолий Николаевич, который охарактеризовал роль Георгия Константиновича Жукова как одного из самых знаменитых советских военачальников Второй мировой войны.

47 1

Журавлева Л.А. – зав. кафедрой философии УрГАУ, к.ф.н., доцент своем докладе «Великая Отечественная война в оценках современных студентов: опыт социологического исследования», рассказала об основных итогах проведенного в УрГАУ социологического исследования.

В докладе Кружковой Т.И. зам. директора института экономики, финансов и менеджмента, к.и.н., доцент «Социально-трудовые отношения в годы Великой Отечественной войны» (содокладчики: Рущицкая О.А. - директор института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ, к.э.н., доцент; Петров Ю.А. – аспирант института экономики, финансов и менеджмента), была подчеркнута роль тыла в победе над фашистами, проанализированы социально-трудовые отношения, сложившиеся в годы Великой Отечественной войны».

Стожко К.П. – д.и.н., профессор УрГАУ в своем докладе «Духовные основания Великой Победы» остановился на анализе феномена патриотизма как одного из решающих факторов победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Лавров В.Н. – д.э.н., профессор Уральского федерального университета выступил с аналитическим докладом «Урал в годы Великой Отечественной войны».

Основной темой следующего блока докладов стала личность неординарного советского полководца, маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.

Профессор Целищев Н.Н., д.ф.н, профессор, директор Межвузовского центра гуманитарного и социально-экономического образования выступил с обзорным докладом «Маршал Г.К. Жуков: до и после победы».

В выступлении доцента, к.и.н. Трифонова А.Н. «Основные вехи жизненного пути маршала Г.К. Жукова» были рассмотрены биографические данные и этапы военной карьеры: первая мировая война, гражданская война в России, бои на Халхин-Голе, Бессарабская кампания 1940 года, Великая Отечественная война.

Некрасов С.Н. - доктор философских наук, профессор Уральского государственного аграрного университета высказал свою позицию по поводу «трофейного дела» Г.К. Жукова и поделился своими воспоминаниями о Георгии Константиновиче.

Максимова О.К. (к.и.н., доцент УрГАУ) рассказала о многочисленных дискуссиях в науке и публицистике о роли маршала Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне.

Большой эмоциональной отклик у членов конференции вызвали доклады студентов 1 курса ветеринарного факультета и Института экономики, финансов и менеджмента.

Попова Екатерина (руководитель Трифонов А.Н.) – студентка 1 курса ветеринарного факультета в докладе-презентации проаннотировала роль Г.К. Жукова в битве за Москву: части под его руководством не только отстояли столицу, но и разгромили войска противника в ходе контрнаступления.

Доклад «Маршал Г.К. Жуков: Берлинская операция» Оганесян Карины (1 курс, Институт экономики, финансов и менеджмента) сопровождался документальными кадрами и музыкой военных лет, подобранной студенткой под руководством доцента Максимовой О.К.).

Фофанова Элиза - студентка 1 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ (руководитель Максимова О.К.) в своем докладе-презентации остановилась на анализе уральского периода деятельности Г. К. Жукова.

Олейник И.П. (старший преподаватель кафедры иностранных языков) в своем выступлении охарактеризовал последние годы жизни Г.К. Жукова, рассказал об его увлечениях, работе над его биографической книгой — «Воспоминания и размышления», его любви к охоте и рыбалке, которые помогали выдерживать стрессовые ситуации и поддерживали Георгия Константиновича.

Степанов В.В. – старший преподаватель кафедры философии сделал доклад на тему «Образ Г.К. Жукова в живописи и скульптуре», в котором раскрыл эмоциональную мощь и глубину образа Г.К. Жукова в портретах П. Корина, П. Котова, В. Яковлева, С. Присекина, а также в скульптурных произведениях: памятниках Г.К. Жукову В. Клыкова и К. Грюнберга.

В завершении конференции проректор Яковлев А.Н. подвел итоги работы конференции, высоко оценил уровень ее подготовки и активность студентов, предложил, подготовленные презентации показать всем студентам УрГАУ в рамках праздничных мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Молодежная секция конференции, отметил Анатолий Николаевич, состоится 15 декабря и в ней смогут выступить все желающие. Кроме того, он высказал убеждение, что подобные конференции, посвященные великим людям нашей страны, будут и дальше проводится в Институте экономики, финансов и менеджмента.