УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Студенты посетили НИИСХ Крыма базовая кафедра Лекарственных и эфиромасличных культур, где прослушали несколько лекций об особенностях земледелия в республике Крым. Лекции были на различные темы – системы земледелия в Крыму, альтернативные способы повышения плодородия, технология управления стрессом растений, а так же лекции о технологиях выращивания новых для республики Крым растений – рыжик озимый и крамбе абиссинская, они стали альтернативной заменой рапсу и сое, так как эти культуры более засухоустойчивы.
 После интересных и увлекательных лекций группа отправилась на завод по очистке, сортировке и упаковке зернового сырья, а затем увидела сами экспериментальные поля, на которых возделывают различные культуры способом no-till или, как его ещё называют, - «прямой посев». Эта технология относительно новая для Крыма и пока не очень распространена. Особенностями этого способа являются почти полное отсутствие обработок и отсутствие чистых паров.
 На следующий день студенты «агрономы» и «садоводы» посетили село Крымская Роза с целью ознакомления с эфиромасличными культурами, технологиями их выращивания и получения эфирного масла. Данный объект является уникальным не только для Крыма, но и для всей России. На данный момент на полях выращивается лаванда, кориандр, фенхель, эфиромасличная роза. В теплицах опытного хозяйства выращиваются саженцы лаванды и розы на продажу. Особый интерес у студентов вызвало посещение участка лекарственных эфиромасличных растений. Особенно интересно было сравнить данный участок интродукции лекарственных растений с участком лекарственных растений в учебном опытном хозяйстве УрГАУ.
 В последний день в Крыму студенты побывали на практических занятиях в НИИСХ Крыма. Практика была посвящена биотехнологиям. Студенты ознакомились с методикой микроразмножения герани in vitro, попробовали вычленять зародыш из семян кориандра и освоили цитологический анализ каллуса. После чего прослушали лекцию на тему: "Методы получения эфирных масел и технологии переработки эфиромасличных растений".
 Во второй половине дня студенты факультета агротехнологий и землеустройства побывали на обзорной экскурсии по городу Симферополь. Первым объектом для посещения был выбран Таврический ботанический сад им. Н.В.Багрова, который начал активно благоустраиваться лишь с 2012 года, хотя его история началась еще при графе Воронцове. Одним из экзотических растений этого ботанического сада является Гинго. Таких деревьев в саду несколько, одно из них даже плодоносит. Было интересно сравнить этот ботанический сад с Никитским садом. Затем пешеходная экскурсия продолжилась по центральной улице города Симферополя – улице Кирова. Студенты увидели восстановленный памятник Екатерине II, памятник братьям Айвазовским, строящийся собор Александра Невского, историческое здание драматического театра, походный дворец Екатерине II, памятник вежливым людям.
 В целом поездка была очень увлекательной, полезной и познавательной. Студенты искренне благодарят директора ФГБУ НИИСХ Крыма доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующего кафедрой Лекарственных и эфиромасличных культур Паштецкого В.С., профессоров Егорову Н.А., Тарасенко В.С. и всех сотрудников обеспечивающих эти прекрасные мероприятия.
 --
Декан факультета агротехнологий и землеустройства,заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства им. Н.Ф. Коняева Уральского ГАУ, к.с-х.н., доцент Карпухин Михаил Юрьевич
тел. 8-912-25-30-413

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".