День четвертый. Студенты факультета агротехнологий и землеустройства посетили научную лабораторию «Биотрон». Под руководством опытных сотрудников лаборатории студенты вегетативно размножали растения лаванды и розы. Лаборатория полностью оснащена новейшим оборудованием и сертифицирована в 2015 году.

Вторую половину дня студенты провели в Приморском парке с целью сбора гербария. Были отобраны образцы около тридцати деревьев, в их числе магнолия крупноцветковая, граб обыкновенный, торрея крупная и многие другие. Несмотря на конец сезона, мы насладились жемчужиной парка – скульптурами, в которых сочетаются не только искусственные материалы, но и живые растения.

Пятый день прохождения практики студенты факультета агротехнологий и землеустройства слушали лекцию И. И. Головнева по пространственной организации и структуре парка. После лекции студенты вместе с преподавателем на примере участков Никитского ботанического сада посмотрели наглядно примеры его проектов по организации ландшафтной архитектуры. Также студенты посетили зеленый лабиринт на территории сада.

Во второй половине дня студенты посетили мастер-класс по топиарному искусству у Герасимчук В. Г.. Мастерство создания топиарных скульптур студенты оттачивали на лавре благородном, лавровишне, туе, калине вечнозеленой пестролистной и дубе. Были созданы композиции: шары, пирамиды, кубы, гусеница и птица.

День шестой. Студенты посвятили изучению субтропических и тропических плодовых деревьев. Особое внимание было уделено технологии возделывания миндаля в условиях Крыма. Для практического ознакомления с данными культурами была проведена экскурсия в закрытый питомник Никитского ботанического сада. В этом питомнике студенты смогли не только увидеть дерево граната с созревшими плодами, а также дерево хурмы, инжира, миндаля, фейхоа, ни все это попробовать. В этом же питомники находится участок, на котором выращиваются саженцы плодовых деревьев. Самое интересное мы узнали, что миндаль нельзя вырастить из семечки, только с помощью прививки.

Вторую половину дня студенты провели в кактусовой оранжерее. Под руководством опытного ландшафтного архитектора студенты занимались реконструкцией фрагмента экспозиции кактусов. На предварительно очищенный от растений участок наносили почва-грунт, укладывали декоративные камни, затем высаживали кактусы из коллекции Никитского ботанического сада. Реконструкция экспозиции заняла около двух часов, а радовать посетителей оранжереи она будет в течение нескольких лет.