Приемная комиссия +7 (343) 350-58-94, 227-27-77, +7-965-544-59-29

В связи с проведением ремонтных работ на территории Уральского государственного аграрного университета вход в Приемную комиссию осуществляется с ул. Карла Либкнехта, д. 42

С 2014 года по инициативе ректора университета, академика ВАН Донник И.М. и при содействии декана Карпухина М.Ю. на факультете агротехнологий и землеустройства созданы две уникальные кафедры в Республике Крым. Кафедра Садово-паркового и ландшафтного искусства открыта непосредственно в Национальном научном центре РАН «Никитский ботанический сад», г. Ялта. П. Никита и кафедра «Лекарственных и эфиромасличных культур» В НИИСХ Крыма, г. Симферополь. Ежегодно весной и осенью лучшие студенты факультета агротехнологий и землеустройства выезжают в Крым на практические занятия и увлекательные экскурсии. И этот год не стал исключением.
    14 октября 2016 года утром 10 лучших студентов факультета агротехнологий и землеустройства, во главе с руководителем Старицыной И.А. приземлились в аэропорту города Симферополя. Целью их визита является посещение «Никитского ботанического сада». В начале студенты проходили обзорную экскурсию по территории ботанического сада площадь которого впечатляет. В первый же день студенты познакомились со следующими растениями: бамбук чёрный, глициния, лаванда пираканта. Смогли попробовать плоды фейхоа, который произрастают на территории сада. Было приятно вырваться из холодной уральской осени в теплую субтропическую погоду. Несмотря на середину октября по нашим уральским меркам вода в море теплая. Как проходят занятия мы будем сообщать ежедневно.
    Во второй день практики в республике Крым студенты факультета агротехнологий и землеустройства совершили двадцатикилометровую пешую прогулку вокруг Массандровского дворца, по Массандровскому парку и набережной города Ялты. Закончилась эта продолжительная экскурсия посещением приморского парка.
    Утром студенты знакомились с впечатляющими достопримечательностями Никитского ботанического сада, одной из достопримечательностей которого является уникальный экземпляр кедра – кедр атласский сизый плакучий, он может быть получен только путем прививки, их всего около 7000 в мире, второй из них находится в Массандровском парке, который мы тоже посетили. Самое сильное впечатление на студентов произвело «мамантовое дерево» или по научному – секвойядендрон гигантский (sequoiadendron giganteum), ему всего 130 лет, а оно может достигать возраста в 2000 лет.
День третий. Несмотря на ненастную погоду, студенты факультета агротехнологий и землеустройства посетили Воронцовский парк и Воронцовский дворец под чутким руководством Людмилы Ивановны     Улейской. Наибольшее впечатление произвели кристально чистые, искусственно созданные водоемы, в которых плавали лебеди и утки. Так же студентов впечатлил большой каменный хаос – величественное нагромождение камней в Воронцовском парке. Воронцовский дворец поразил нас сочетанием английской классики и восточного стиля, которые гармонично соседствуют в нём.
На обратном пути мы посетили фруктовую лавку и продегустировали южные фрукты. Все экскурсии сопровождались замечательными и интересными лекциями сотрудников кафедры Садово-паркового и ландшафтного искусства и Никитского ботанического сада.

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".