О результатах приемной кампании 2016 года в Уральском ГАУ  рассказала на пресс конференции, организованной ИТАР ТАСС, ректор Уральского ГАУ академик Донник И.М.

В этом году отмечается стремление абитуриентов к работе в агропромышленной сфере. В Уральском государственном аграрном университете  серьезный конкурс наблюдался на таких направлениях, как «Садоводство», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Ветеринария», также пользуются спросом агроинженерные специальности, профессии, связанные с землеустройством и кадастрами.

«Радует, что абитуриенты стали выбирать «земные» профессии. Также нельзя не отметить то, что растет, скажем так, качество молодежи, мы отмечаем рост уровня интеллигентности абитуриентов, их заинтересованности в общественной жизни вуза», - подчеркнула ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

Также Ирина Михайловна  выразила сожаление, что из российского образования ушла такая важная вещь, как профориентация.

«Мы помним, как раньше после школы человек мог пойти поработать несколько лет по выбранной специальности, а затем уже поступать в вуз. И брали его при этом вне конкурса. Абитуриенты подходили к этому вопросу более обдуманно, поэтому и учиться им было легче. Сейчас мы ориентированы на поступление молодежи после школы.  Надо давать больше возможностей тем, кто приходит с производства, так как профессия выбирается на всю жизнь», - считает Ирина Донник.

Также в пресс конференции принял участие заместитель начальника профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаил Корягин. Представитель министерства сообщил, что всего в Свердловской области в 2016 году для абитуриентов были доступны порядка 16 тысяч бюджетных мест в вузах и более девяти тысяч бюджетных мест в колледжах и техникумах. В целом итоги приемной кампании положительные - отмечается рост образованности абитуриентов и выбор инженерных профессий.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".