УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

30 апреля в зале ученого совета Уральского аграрного госуниверситета встретились представители аграрного сектора экономика региона.

Руководил заседанием председатель Попечительского Совета - глава Екатеринбурга А.В. Орлов.

В числе участников мероприятия: вице-президент Российской академии наук И.М. Донник, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области А.А. Бахтерев, председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области С.В. Никонов, ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, президент «Западно-Сибирский инвестиционный холдинг» С.Г. Майзель, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН И.А. Шкуратова, директор АПК «Белореченский» и ССК «Уральский картофель» В.А. Дунин и другие.

Ректор УрГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц рассказала о подготовке кадров для агропромышленного комплекса региона, заострив внимание на целевом обучении и ученических договорах.

«Сегодня подготовить востребованного специалиста можно только совместными усилиями с индустриальными партнерами. Это позволит предприятию гарантированно получать специалиста, уже знакомого с особенностями работы на этом предприятии для решения актуальных задач, а университету готовить «целевых» специалистов и развивать прикладную науку, которая будет востребована у бизнеса», - сказала О.Г. Лоретц.

Министр АПК и потребительского рынка Свердловской области А.А. Бахтерев рассказал о текущих и перспективных задачах агропромышленного комплекса региона и взаимодействии с УрГАУ в реализации региональных программ развития сельского хозяйства.

Подобной теме был посвящен доклад председателя Комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области С.В. Никонова. Сергей Владимирович рассказал об организации взаимодействия органов государственной власти с учебными заведениями и научным сообществом по вопросам научно-технического развития сельского хозяйства и подготовки кадров для АПК.

Проректор по научной работе и инновациям Уральского аграрного госуниверситета М.Ю. Карпухин рассказал основные направления научно-исследовательской деятельности вуза, взаимодействие с реальным сектором экономики по проведению научных исследований.

Участники заседания обсудили возможности более тесной координации совместной работы с органами власти и базовыми предприятиями при организации практикоориентированного учебного процесса в рамках современных требований.

Общим решением был сформирован план работы Попечительского Совета на 2021 год и утвержден обновленный состав в количестве 29 человек.

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко

30.04.2021

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".