УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Процедура оценки соответствия вуза программам международных и европейских стандартов качества продлится с 14 по 16 апреля 2021 года.

В состав экспертной комиссии вошли: доктор ветеринарных наук, профессор Литовского университета наук здоровья В. Ришкявичене; доктор биологических наук, доцент Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова Ларионова О.С.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Жубантаев И.Н.; кандидат ветеринарных наук, доцент Ставропольского государственного аграрного университета Скрипкин В.С.; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Университета лесного хозяйства (Болгария) С. Юруков; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина Тойгильдин А.Л.; доктор наук, заместитель директора института агротехнологии Западно-Казахстанского аграрно-технического университета Аюпов Е.Е.; кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ружьев В.А.; кандидат ветеринарных наук, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Департамента ветеринарии Свердловской области Забродин Е.А.; ведущий специалист отдела энергосбережения, технической политики и охраны труда Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области Андреев В.А., студентки магистратуры Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Д.С. Потехина и Е.В. Лазарева.

Правилами международной аккредитации определено наличие в составе экспертной комиссии представителей академической, студенческой и профессиональной общественности, а также зарубежных экспертов.

Внешняя экспертиза оценит 4 кластера направлений сельскохозяйственной группы.

Программа мероприятия включает встречи экспертной комиссии с руководством вуза, а также деканами факультетов, заведующими кафедрами, студентами, работодателями и выпускниками вуза.

Сегодня проректоры университета провели для экспертов экскурсию по вузу, после чего ректор УрГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц выступила с презентацией о вузе и ответила на вопросы гостей о материально-технической оснащенности образовательного процесса, развитии информационно-коммуникационных технологий вуза, особенностях трудоустройства выпускников, системе кадровой политики вуза, системе мотивации научной и внеучебной деятельности обучающихся и многом другом.

«Международная общественно-профессиональная аккредитация нашла отражение в показателях Национального проекта «Образование», приоритетного проекта Минобрнауки России «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России, а также в программах развития университетов с целью развития сотрудничества и международного признания качества образовательных программ, реализуемых вузами. Одной из приоритетных целей международной общественной аккредитации, помимо соответствия общепризнанным стандартам качества, является повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Мы заинтересованы повышать этот критерий для укрепления контакта с зарубежными партнерами», - рассказала О.Г. Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

В рамках данной аккредитации запланирована проверка документов образовательных программ, реализуемых в УрГАУ, а также ряд встреч с представителями, выпускниками вуза и работодателями.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – И.Ю. Смирнова, Т.В. Никулина

14.04.2021

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".