УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Праздничные гуляния, посвященные проводам зимы и встрече весны, состоялись 10 марта во дворе учебных корпусов УрГАУ.

В празднике масленицы приняли участие представители администрации университета, сотрудники, студенты и преподаватели всех шести факультетов.

Открыла мероприятие проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ Ольга Петровна Неверова:

«Уважаемые преподаватели, коллеги, студенты! Масленица – это веселый народный праздник. Желаю вам сладких блинов и сладкой жизни. Пусть все ваши мечты исполняются, невзгоды уйдут, а останутся только удача и везение. С праздником!»

В программе праздника - веселые игры, конкурсы, викторины, выступления вокальных ансамблей вуза «Сияние», «Мерцание», хоровод вокруг соломенной куклы Масленицы и, конечно, традиционное угощение праздника блины.

Напомним, Масленица - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. На Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали - «Масленицей». Праздник посвящен прощанию с зимой и встрече весны, отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Главные атрибуты народного празднования Масленицы - чучело Масленицы, забавы, гулянья и блины.

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

10.03.2021

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".