Вице-президенту РАН и профессору Уральского государственного аграрного университета И.М. Донник присужден Орден Дружбы.

Соответствующий Указ № 815 «О награждении государственными наградами» Президент России В.В. Путин подписал накануне 28 декабря 2020г.

В числе выдающихся ученых страны В.В. Путин отметил Ирину Михайловну Донник. «За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу» вице-президент РАН, профессор УрГАУ, возглавлявшая в прежние годы Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт и Уральский государственный аграрный университет, удостоена Ордена Дружбы.

Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом президента страны № 442 от 2 марта 1994 года.

Для справки. Донник Ирина Михайловна – ученый, широко известный в России и за рубежом. Лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ, почетный профессор университетов Казахстана, Польши, Венгрии. Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики, разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской  язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко