Ежегодная благотворительная акция «Елка для усатых» пройдет с 4 по 20 декабря в зоомагазинах сети «Заповедник» в Екатеринбурге.

Акцию по сбору кормов, лекарств и прочих принадлежностей для бездомных животных студенты Уральского государственного аграрного университета проводят уже в шестой раз. По традиции главные герои мероприятия - подопечные Центра реабилитации животных (ЦРЖ).

Центр был создан на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ 8 лет назад для организации практической базы для студентов, а также решения острой социальной проблемы безнадзорных животных. За это время, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено более трех тысяч бездомных животных, большая часть из которых обрела новый дом.

«Особенностью нашего Центра является то, что мы занимаемся только больными и искалеченными бездомными животными, поскольку помимо социальной адаптации оказываем профессиональную медицинскую помощь. Чаще всего животные попадают к нам после аварии или жестокого обращения. После лечения практически все звери нуждаются в специальном кормлении и уходе. Благодаря благотворительной акции «Елка для усатых», нам удается обеспечить кормами и жизненно важными лекарствами всех животных Центра на несколько месяцев, а некоторым даже найти новый дом», - рассказала Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

На две недели студенты УрГАУ станут добрыми волшебниками. В нескольких зоомагазинах города ребята украсят елки с открытками животных и пожеланиями. Кроме того, в этом году благотворительная акция «Елка для усатых» также пройдет в Екатеринбургской школе-интернате для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Питомцы ЦРЖ будут рады любому подарку, будь то корм, наполнитель, лекарство и предметы амуниции. Принять участие в благотворительной акции и подарить частичку тепла бездомным больным животным может любой желающий. Для этого надо принести подарок под елку в любой магазин сети «Заповедник» (ул. Родонитовая, 19; проспект Космонавтов, 52; ТЦ Стрелка, пр. Космонавтов, 23А; ул. Большакова, 145; ул. Луначарского, 83; ул. Бажова, 45) или связаться с представителями Центра реабилитации животных УрГАУ (тел. +7 912-667-00-70, группа Вконтакте, аккаунт в  Instagram, страница Facebook, карта Сбербанка: 4276 1630 5926 1557).

В прошлом году волонтеры в рамках акции «Елка для усатых» собрали для бездомных животных подарков на миллион рублей. Это диетические корма, амуниция, расходные медицинские материалы и многое другое.

«В Уральском аграрном университете семь направлений волонтерской деятельности - от событийного до пропаганды здорового образа жизни. «Елка для усатых» - одно из любимых мероприятий наших студентов. Участие в акции учит ребят общаться, дарит позитивные эмоции, а, самое главное, позволяет подарить внимание и заботу братьям нашим меньшим. Это очень огромная и важная работа», - Кристина Лукашова, организатор акции, председатель профкома студентов и аспирантов УрГАУ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

04.12.2020

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".