Российские волейболистки взяли золото чемпионата Европы среди девушек не старше 17 лет.

Студентка факультета среднего профессионального образования УрГАУ Оксана Швыдкая в составе  национальной сборной России (до 17 лет) принимала участие в соревнованиях в черногорском городе Подгорица.

По ходу турнира женская сборная под руководством тренера Александра Карикова обыграла Польшу (3:1), Беларусь (3:0), Сербию (3:0), Румынию (3:0), Италию (3:0). А в финале чемпионата Европы победила команду Турции (3-1).

«Мы с девочками проделали большую работу, долго готовились, чтобы показать такой результат. Изначально верили в победу, потому что в прошлом году заняли лишь 3 место, а сейчас доказали, чего достойны. Я горжусь своей командой и очень рада, что стала чемпионкой Европы в 16 лет», - рассказала Оксана Швыдкая, золотой призер Чемпионата Европы по волейболу 2020г, студентка факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Напомним, чемпионаты Европы по волейболу среди девушек - соревнования для женских юниорских сборных, проводимые под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Проводятся с 1995 года с периодичностью раз в два года. Сборная России в этом возрасте победила на европейском первенстве четвертый раз подряд.

Для справки. Оксана Швыдкая - игрок волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» (г. Екатеринбург) и национальной сборной России (до 17 лет). Золотой призер Чемпионата Европы среди девушек (2020). Бронзовый призер Чемпионата Европы среди девушек (2019). Победительница Восточноевропейской ассоциации волейбола (2018, 2019). Чемпионка Молодежной лиги России (2019). Бронзовый призер Спартакиады России среди учащихся (2019). Кандидат в мастера спорта по волейболу. Начала заниматься волейболом в СДЮШОР-6 г. Ижевска.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – О. Швыдкая, EV U17 Volley Europ Champions 2020