Юбилейный учебный год

Подарок вузу преподнес НКО «Фонд сохранения этнокультурного населения имени Миклухо-Маклая» (Санкт-Петербург).

Сотрудники фонда преподнесли в дар Уральскому государственному аграрному университету научно-популярную книгу «Россия и Океания (Исследования и путешествия россиян в XIX-XXI вв.)», документальные фильмы «Путешествие папуасов в Россию» и «Человек с Луны», а также научно-популярный фильм «Русские названия географических объектов в Океании».

«Книги, переданные в дар нашей библиотеке, о наиболее выдающихся российских экспедициях в Океании и о тех открытиях, которые были сделаны в данном регионе русскими мореплавателями и учеными, несомненно, будут использованы в учебном процессе, научных исследованиях и востребованы нашими читателями разных возрастных категорий, окажут благотворное влияние на формирование чувств патриотизма, гражданственности и гордости за свою Родину», - рассказал М.Ю. Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ.

Научно-популярное издание «Россия и Океания» подготовлено в рамках образовательно-просветительского проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» при поддержке Фонда президентских грантов. Книга представляет собой рассказ о наиболее выдающихся российских экспедициях в Океании и о тех открытиях, которые были сделаны в данном регионе русскими мореплавателями и учеными.

Документальный фильм «Путешествие папуасов в Россию» - это киноочерк об историческом визите в октябре-ноябре 2018 года – приезде в Россию группы папуа-новогвинейцев, которые открывают для себя родину выдающегося русского ученого-гуманиста Николая Миклухо-Маклая, совершившего в конце XIX века несколько научных экспедиций на о. Новая Гвинея. Удивительное путешествие по Санкт-Петербургу и Москве в сопровождении потомка и полного тезки великого путешественника Николая Миклухо-Маклая-младшего никого не оставит равнодушным.

Документальный фильм «Человек с луны»  – документальное повествование о великом русском путешественнике, гуманисте, учёном – Николае Николаевиче Миклухо-Маклае. О его удивительных открытиях в Новой Гвинее, жизни в России и Австралии, о наследии, которое он оставил как этнограф и антрополог в фильме рассказывают потомки местных жителей — папуасов, которые впервые увидели белого человека — «Человека с Луны».

Научно-популярный фильм «Русские названия географических объектов в Океании» представляет собой кинорассказ о масштабной работе, проделанной командой Фонда им. Миклухо-Маклая под руководством Н.Н. Миклухо-Маклая-младшего по выявлению на карте Океании русских географических названий, который оказалось свыше 70.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Н. Вдовина, Фонд сохранения этнокультурного населения имени Миклухо-Маклая

30.06.2020