Юбилейный учебный год

Мероприятие прошло 27 мая по инициативе профсоюзной студенческой организации УрГАУ и было направлено на профилактику ВИЧ в молодежной среде.

В числе участников - более 50 молодых людей в возрасте 18-30 лет, это студенты средних и высших учебных заведений Екатеринбурга: Уральского государственного аграрного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского государственного юридического университета, Свердловского областного медицинского колледжа, Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, Уральского государственного университета путей сообщения, Первоуральского политехникума и других.

«Проект #STOPВИЧ направлен на повышение общей грамотности в вопросе профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи Свердловской области и толерантности к людям с позитивным статусом ВИЧ. За время подготовки мы придумали интересную программу, протестировали и отрепетировали все этапы квеста, обработали более полусотни заявок, создали 3 команды и мы убеждены, что это позволит сделать значительный шаг в повышении качества жизни молодежи нашего города», – рассказала Кристина Лукашова, председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов Уральского государственного аграрного университета.

В рамках форума ведущий специалист Свердловского областного центра СПИД Александра Шишминцева провела лекцию «Давай поговорим о важном?!» и рассказала об основных понятиях в профилактике ВИЧ, что такое ВИЧ-толерантность и многом другом.

В процессе онлайн-квеста участники посетили три этапа. На этапе квеста «Жидкости» участники узнали, какие биологические жидкости передают ВИЧ. На этапе «Портрет» молодые люди проанализировали и представили, каким может быть портрет ВИЧ-позитивного человека. На заключительном этапе все участники прошли тест и проверили уровень знаний в данной теме.

На финальной площадке в формате диалога на равных участники познакомились с Полиной Родимкиной, ВИЧ-активисткой, общественным деятелем и консультантом. Полина рассказала свою историю борьбы с ВИЧ-инфекцией и ответила на все вопросы.

«Форум получился очень информативным, атмосферным и интересным! Понравилось всё, особенно диалог на равных и творческое задание. Тема крайне деликатная, очень многие боятся что-либо рассказывать и объяснять, однако это необходимо для безопасности окружающих», - поделилась своим впечатлением Елизавета Петрова, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

«Отличное проведение форума в новом для меня квест-формате. Довольно интересно было воспринимать информацию от первого лица и узнать реальные факты по данной теме. Благодарю организаторов за донесение такой важной информации обществу», - рассказала Ольга Кулешова, студентка 2 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

«Я получил новые знания, которые необходимы каждому современному человеку. Хочу поблагодарить организаторов за проведение форума на высоком уровне», - Леонид Марцинкевич, студент 2 курса Института права и предпринимательства УрГЮУ.

Напомним, грант на проведение форума #STOPВИЧ  выиграла председатель студенческой профсоюзной организации Уральского аграрного госуниверситета Кристина Лукашова в рамках городского конкурса «Твоя инициатива».

Текст - Юлия Филимонова

Фото – https://vk.com/stophivandaids, Анна Исаева