11 марта в стенах Уральского государственного аграрного университета прошел ежегодный слет студенческих специализированных отрядов.

Целью проведения данного мероприятия является привлечение студентов, в частности, первокурсников к деятельности по интересам.

Сегодня в университете существует 11 специализированных отрядов, поэтому каждый студент может найти направление, близкое ему по духу и кругозору. И, кроме саморазвития, обрести новых друзей, ведь внутри каждого коллектива здесь царят понимание и поддержка.

В программе мероприятия: выставка – презентация студотрядов и молодежных объединений, а также креативные творческие выступления, где каждый из отрядов презентовал свою деятельность.

«Миллениум – семья!» Лозунг команды проводников «Миллениум», которые в свободное летнее время проводят в постоянном пути. Кому же сегодня не нравится путешествовать? Каждый желает посмотреть мир или свою страну, а эти ребята осуществляют своё желание путешествовать самым романтичным способом – поездками на поездах. Они поют много песен и всегда встречают мир с улыбкой. Что, как не совместные поездки с отрядом на поезде, может объединять еще сильнее?

Студенческий спортивный клуб «Уральские Медведи» - клуб, в составе которого самые активные студенты Уральского ГАУ, чьими силами спорт становится доступнее и интереснее, а спортивные мероприятия насыщенней и результативней. Командная работа этих ребят завораживает своей слаженностью и дружеской атмосферой.

Кто, если не инициативная группа «Ориентир», будет помогать школьникам определиться с будущей профессией? Эти ребята отличаются творческими способностями и ораторским искусством. Они посещают школы и колледжи Екатеринбурга и Свердловской области, проводят с ребятами профориентационные квесты, мастер-классы, помогают в организации разных проектов со школьниками (конференции, агроклассы и др.)

Но не только «Ориентир» прививает любовь и заинтересованность к профессионализму в сфере агротехнологий. В университете работает землеустроительный отряд «Азимут». Его участники закрепляют свои профессиональные навыки по геодезическим и кадастровым работам, проводят мастер-классы, учувствуют в научных конференциях и стремятся к получению опыта, необходимого для работы в ведущих компаниях Свердловской области.

«Волонтёры Победы» – сообщество неравнодушных людей. Это всероссийское общественное движение, которое существует и в Уральском государственном аграрном университете. Отряд направлен на помощь ветеранам войны, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, участие в организации парадов Победы, исторических квестов и всероссийских акций.

Поисковый отряд «P.S. – Возрождение» призван увековечить подвиги наших солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Бойцы отряда ежегодно, начиная с 1973 года, выезжают в экспедиции на места сражений ВОВ. Некоторые найденные редкие предметы, атрибуты, связанные с значимым для нашей страны временем, хранятся в музее Уральского ГАУ, и каждый желающий может окунуться в эпоху того времени.

Самым молодым из объединений на сегодняшний день является – «Деусвальд». Одной из основных целей отряда является поддержка и опека экзотических животных, а также их разведение с целью сохранения популяции некоторых видов.

Сбор урожая, производство и переработка сельскохозяйственной продукции – всё это дело рук энергичных ребят из отряда «Технологи». Никто не поспорит с тем, что представители этого отряда прошли крещение буднями студенческого учхоза, и теперь не понаслышке знают о том, что плоды их труда –  серьёзный вклад в будущее.

Ни один рабочий день настоящего «Механизатора» не обходится без обработки почвы, технического обслуживания и ремонта техники в учебном хозяйстве. Любовь к сельскохозяйственной технике и к работе в поле у этих ребят восхищает.

Обычному человеку трудно представить город без ярких цветочных клумб, зелёных газонов и ухоженных парков, а бойцу из отряда «Зелёная линия» тем более.  Озеленение районов, пропалывание грядок и посадка цветов – обычный день из жизни студента, вступившего в зелёные ряды. Секрет ребят в их слаженной работе и мотивации, желании облагородить город и принести людям радость. С помощью любви к ландшафтному дизайну они способны сотворить зелёную сказку посреди унылых городских лабиринтов.

В завершении мероприятия всех участников слета наградили Почетными грамотами за активную работу и вклад в развитие студенческих специализированных отрядов Уральского государственного аграрного университета.

«Я давно слежу за Уральским аграрным университетом. Буквально недавно побывал на Дне открытых дверей, а вот сегодня еще и на слёте студенческих отрядов университета. И, хоть я еще не студент УрГАУ, меня приняли в отряд «Волонтеры Победы». Моя мечта сбылась! Хочу поблагодарить представителей Центра профессионального развития молодежи и весь коллектив ребят всех студотрядов вуза за теплый прием и интересно проведенное время!» - Александр Иванов, гость мероприятия.

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_269443012

Текст - Юлия Филимонова, Анастасия Макаренко (корреспондент Студенческого пресс-центра)

Фото – Вадим Шабратко

12.03.2020