Юбилейный учебный год

VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области проходит в Екатеринбурге с 3 по 7 февраля.

Региональный чемпионат охватил 75 компетенций. В состязаниях среди лучших в профессии принимают участие свыше 1,2 тысячи конкурсантов и экспертов.

Соревнования проходят на площадках 16 колледжей и техникумов не только Екатеринбурга, но также Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Арамили. В частности, участники будут бороться за победу в таких направлениях, как «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Поварское дело». Также соревнования пройдут по 27 компетенциям возрастной группы «Юниоры», например, школьники будут состязаться за звание лучшего в компетенциях «Технологии моды», «Изготовление прототипов» и других. Кроме того, в региональный чемпионат включены соревнования «Навыки мудрых», участие в которых принимают специалисты возрастной категории.

«Для наших студентов, молодых специалистов чемпионат «Молодые профессионалы» – это отличная возможность реализации в освоении новых технологий, компетенций. Мы проводим еще и соревнования среди школьников, поэтому чемпионат – пример серьезной профориентационной работы. Особенностью этого года является и то, что мы вышли на серьезный масштаб в проведении чемпионата «Навыки мудрых». Чемпионат для нас – это один из серьезных этапов в реализации программы «Уральская инженерная школа», которая определена губернатором Свердловской области как одно из приоритетных направлений в подготовке кадров для экономики региона», – сказал Юрий Иванович Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области.

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» принимают участие представители Уральского государственного аграрного университета: студент факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) Семен Ладейщиков в качестве конкурсанта и старший преподаватель кафедры технологии металлов и ремонта машин Александр Михайлович Чудинов в качестве эксперта.

Итоги соревнований подведут 7 февраля. Церемония закрытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Ельцин Центре.

Отметим, что чемпионат Свердловской области традиционно является одним из самых масштабных региональных чемпионатов в стране. В этом году для участия в нем помимо свердловчан заявились также представители 23 регионов России, в числе которых Москва, Пермский, Хабаровский и Красноярский края, Республики Татарстан и Башкортостан, Санкт-Петербург, Самарская и Челябинская области, Тюмень, Ханты-Мансийский автономный округ и другие.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – А.М. Чудинов