Ученики средней общеобразовательской школы № 7 села Патруши смогут изучать в современных лабораториях биотехнологии, генетику и роботизированную технику.

Проект курирует Российская академия наук и «Фонд развития новых форм образования». Всего в России в ближайшем году откроется семь научно-учебных лабораторий «Агрокуб». На обустройство каждой по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» выделено 12 миллионов рублей.

«Агрокуб» в Патрушах станет пилотным проектом для региона. До этого две научно-учебные лаборатории открылись в Тамбовской области. По мнению организаторов проекта, это позволит подготовить пласт высококвалифицированных специалистов в области агробиотехнологий.

«На первом этапе преподаватели нашего вуза помогут при организации лаборатории микроклонального размножения растений, где ребята будут создавать генетические банки in vitro редких и исчезающих видов растений, а также создании пришкольной теплицы для выращивания овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур. Работа такой научной площадки позволит создать условия для познавательной и творческой деятельности школьников – от первоклассников до выпускников. Основной упор делается на тесную связь образования с наукой и различными областями практики. Мы нацелены на проектный подход в преподавании и большую долю практических занятий, выполняемых по современным методикам и на современном оборудовании», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Торжественная церемония открытия научно-учебной лаборатории «Агрокуб» состоится 26 декабря в 11 часов в актовом зале средней общеобразовательной школы № 7 по адресу: Свердловская область, Сысертский район, с. Патруши, ул. Российская, 17.

В числе почетных гостей губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Д.С. Дегтярев, ректор УрГАУ О.Г. Лоретц.

В официальной части мероприятия прозвучат приветственные слова от почетных гостей и выступления школьников. Во второй части мероприятия научный руководитель проекта «Агрокуб», заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ М.Ю. Карпухин и преподаватель факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ К.А. Чусовитина проведут первое занятие в лаборатории микроклонального размножения.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – vk.com/public188673861