Юбилейный учебный год

Всероссийская конференция «Актуальные проблемы морфологии: эмбриональный и репаративный гистоненез, филогистогенез» прошла 19 декабря.

Мероприятие состоялось в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете и было посвящено 105-летию со дня рождения выдающегося учёного, члена-корреспондента АМН СССР А.Г. Кнорре.

Конференцию открыл советский и российский нейрофизиолог, специалист по вегетативной нервной системе и висцеральным процессам, академик РАН, почетный профессор СПбГУ Александр Данилович Ноздрачев. А всего в рамках мероприятия с докладами выступили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани, Уфы, Курска, Симферополя, Иркутска и других городов.

Доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии Уральского государственного аграрного университета Мария Анатольевна Корч на конференции представила собственное исследование на тему: «Морфология биоптатов щитовидной железы у телят раннего возраста».

«Широкий спектр диагностических методов исследования эндокринных органов у человека не нашёл применения в ветеринарной практике. В большей степени это связано с анатомо-физиологическими особенностями животных и спецификой производства на фермах. Прижизненная морфологическая диагностика структур щитовидной железы - актуальная тема для ветеринарной науки. Нами разработан атравматический способ доступа к тканям щитовидной железы. Полученный материал позволяет проводить полноценные гистологическое, гистохимическое исследования, а также осуществлять биохимическое исследование непосредственно в ткани», - рассказала М.А. Корч, доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, к.в.н.

Способ диагностики, разработанный учеными факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ для определения патологии щитовидной железы и тимуса у телят, запатентован и опробован на молодняке крупного рогатого скота в одном из хозяйств региона. Является безопасным и анатомически корректным.

Доклады о проведённых исследованиях были также представлены на крупнейших отраслевых конференциях страны: XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VIII Съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – М.А. Корч