Юбилейный учебный год

Первый в России форум Общественных центров гражданско-патриотического воспитания молодежи «Волонтеры Победы» прошел 9-12 декабря в Казани.

Организаторами мероприятия выступили Татарстанское региональное отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан при поддержке Комитета по делам детей и молодёжи г. Казани.

Участниками школы актива стали более 170 активистов движения «Волонтеры Победы» со всей России, в числе которых Татарстан, Алтайский край, Кабардино-Балкарская Республика, Тверская, Курская, Свердловская области и другие.

В числе участников – четверо студентов Уральского государственного аграрного университета. Диана Матякубова, Анастасия Устюжанина, Ксения Миникаева, Анастасия Привалихина, - являются активными участниками волонтерского корпуса вуза. В составе Волонтеров Победы Уральского ГАУ организовывали и принимали участие в различных мероприятиях патриотической направленности: встречи, квесты, шествия и другое.

«Форум ценен тем, что объединяет активистов движения Волонтеры Победы по всей стране. Мы имели возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом, а, кроме того, зарядиться позитивом для того, чтобы делать еще больше добрых дел», - Анастасия Привалихина, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Программа форума включала образовательные площадки по гражданско-патриотическому воспитанию, патриотические добровольческие акции, встречи с ветеранами ВОВ, а также членами ветеранских и патриотических организаций, тренинги, мастер-классы, спортивные мероприятия и конкурсы.

Одним из важных направлений школы актива стало обучение организаторов добровольческой деятельности в вузах, профессиональных образовательных организациях и муниципальных образованиях координации волонтерского сопровождения ключевых мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.