Юбилейный учебный год

Более 10 миллионов рублей получат молодые ученые Урала на развитие своих инновационных проектов.

В Екатеринбурге завершился финальный отборочный этап общероссийского конкурса «УМНИК» среди молодых ученых и студентов. Три дня на площадке Уральского государственного аграрного университета экспертная комиссия определяла, чей инновационный проект достоин гранта в полмиллиона рублей в этом году.

В число наиболее перспективных идей вошли 10 проектов молодых ученых УрГАУ. Их исследования связаны с инновационными методами лечения животных, новыми технологиями в пищевой промышленности, уникальными агроинженерными решениями и методиками выращивания растений.

Победителей ждут 500 тысяч рублей на реализацию своего инновационного стартапа. Это значит, свыше 10 миллионов рублей получат молодые ученые и студенты Екатеринбурга на развитие своих научно-исследовательских работ.

ВУЗы Свердловской области ежегодно выдвигают на конкурс востребованные и перспективные идеи. В этом году рекомендацию к награждению получило большое количество проектов, связанных с медициной и сельским хозяйством. Один из популярных проектов предлагает разработку новой тест-системы для оценки мутационного статуса гена TET2, способного вызывать онкологические заболевания кроветворной и лимфатической ткани. В России пока нет современных диагностических тестов для медицинского применения, направленных на раннее выявление таких изменений. Поэтому инновация молодого уральского ученого может совершить прорыв в медицине.

Еще одна популярная идея принадлежит студентке Уральского государственного аграрного университета. Ее проект связан с разработкой новой рецептуры сыров «Качотта» и «Рикотта» из козьего молока с добавлением растительных компонентов. Востребованный стартап, с точки зрения импортозамещения, высоко оценило жюри.

Интересные бизнес-идеи были представлены в блоке «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Один из участников презентовал установку промышленного проветривания карьеров «Торнадо». Она соответствует современным запросам на экологичность и энергоэффективность.  При меньшем потреблении энергии «Торнадо» обеспечивает лучшую вентиляцию пылевых вредностей, образующихся при ведении горных работ.

− Радует, что с каждым разом количество участников в конкурсе «УМНИК» растет, − рассказывает руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области Сергей Майзель. –  Успешные студенты и аспиранты ищут инвесторов для своих идей, мечтают воплотить их в жизнь. Наш конкурс – отличная возможность увидеть сильные и слабые стороны своего проекта, понять перспективы коммерциализации. А в случае победы самые талантливые получат начальные инвестиции для дальнейшего продвижения идеи.

«УМНИК» − федеральная программа, разработанная Фондом содействия инновациям для поддержки талантливой молодежи, стремящейся разработать и внедрить производство нового товара, технологии или услуги. Участником конкурса могут стать молодые ученые, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Основное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерческого использования.

В Свердловской области программа действует с 2007 года, за это время финансовую поддержку получило почти 600 молодых ученных и студентов, многие из них успешно реализовали свои научно-технические проекты и получили патенты.

Больше фото здесь

По материалам пресс-службы Фонда Содействия Инновациям Свердловской области