Юбилейный учебный год

Смена студенческих инициатив устойчивого развития «Sustainable ON» прошла с 3 по 8 декабря в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

Организатором форума выступила Госкорпорация «Росатом».

Участники мероприятия – иностранные студенты, которые приехали учиться в Россию из стран: Бангладеш, Беларусь, Боливия, Венгрия, Египет, Замбия, Иордания, Руанда, Сербия, Судан, Турция, Узбекистан. В их числе студент 2 курса факультета инженерных технологий УрГАУ Чонде Чилала Хампонго.

В рамках форума иностранные студенты погрузились в тематику устойчивого развития, поработали над проектами в командах, приобрели навыки управления проектной деятельностью и получили обратную связь от профильных экспертов.

«У меня остались замечательные впечатления! На форуме я понял, что, несмотря на то, что все люди разные, мы объединены одной общей целью – сделать мир лучше. Кроме того, мне пришло понимание, что без сложностей ничего не бывает, и надо привыкнуть с ними бороться. В Сочи я познакомился с большим количеством ребят и даже обрел друга, он родом из Венгрии. Помимо программы слета у нас было время прогуляться по Сочи и его окрестностям. Я видел горы, катался на канатной дороге! Это потрясающие впечатления и очень красивые места», - Чонде Чилала Хампонго, студент 2 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

Чонде Чилала Хампонго приехал в Екатеринбург из Замбии несколько лет назад. Сначала на курсах он выучил русский язык, затем, выбрав профессию агроинженера, стал студентом Уральского государственного аграрного университета. И, хотя к жизни на Урале Чонде до конца не привык, он надеется стать высококлассным специалистом для российского АПК.

«Я всегда хотел связать свою жизнь с сельским хозяйством. Мне нравится эта отрасль, потому что она развивает любую страну. У нас в Замбии сельское хозяйство приносит колоссальную прибыль, в отрасли трудится большая часть трудоспособного населения. Хотелось бы стать высококлассным специалистом и найти интересное предложение по работе в России, но даже если этого не случится, у себя на родине я буду очень востребованным, потому что российское образование у нас ценится больше всего», - Чонде Чилала Хампонго, студент 2 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Уральском государственном аграрном университете проходят обучение порядка 600 студентов из 20 стран мира: Алжир, Марокко, Камерун, Бенин, Замбия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и другие. Иностранцы проявляют интерес как к инженерным специальностям, так и агрономии, садоводству, ветеринарии, зоотехнии, экономики.

Для комфортного обучения иностранных студентов при вузе организованы курсы русского языка и Совет иностранных студентов. Подробнее здесь.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Чонде Чилала Хампонго