Юбилейный учебный год

В РГАУ-МСХА прошел двухдневный семинар-совещание «Совершенствование экономической подготовки специалистов с учетом приоритетов развития АПК».

В мероприятии приняли участие деканы экономических факультетов и заведующие кафедрами вузов Минсельхоза и Минобрнауки России. Уральский государственный аграрный университет представляла Ольга Александровна Рущицкая, директор Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ, д.э.н.

Открыл встречу глава Тимирязевки, председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», академик РАН, профессор В.И. Трухачев.

По его словам, главным стратегическим ресурсом развития АПК остается качественное профессиональное образование. Это основная движущая сила отрасли. А качественная экономическая подготовка специалистов – это то, что в условиях рынка является первоосновой успеха агробизнеса.

Владимир Иванович напомнил, что специалистов среднего звена готовят более 400 образовательных учреждений СПО различной ведомственной подчиненности и 38 вузов Минсельхоза РФ. Специалистов с высшим образованием готовят 54 вуза Минсельхоза РФ и 35 вузов Минобрнауки РФ. Повышают квалификацию – вузы и учреждения ДПО Минсельхоза России.

На семинаре в течение двух дней рассматривались вопросы взаимодействия образовательных учреждений с работодателями при подготовке кадров для АПК и взаимодействия вузов с издательскими центрами, современные требования к специалистам агропромышленного комплекса, прозвучали доклады о проекте «Открытый аграрный университет» и эффективном использовании системы «Антиплагиат» в высшей школе, рассмотрены другие вопросы. Проведены мастер-классы по программам дополнительного профессионального образования.

В рамках совещания прошла научно-практическая конференция «Совершенствование технологии преподавания дисциплин высшего образования при переходе к новым образовательным стандартам» и курсы повышения квалификации по программам «Инновационные технологии преподавания дисциплин высшей школы по направлению «Экономика», «Совершенствование преподавания дисциплин по направлению «Менеджмент» и «Информационные технологии образовательного процесса в современном аграрном вузе».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – https://www.timacad.ru/