Юбилейный учебный год

Всероссийское совещание с ректорами аграрных вузов провел 29 ноября министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев в Ставропольском ГАУ.

Участники мероприятия обсудили современные тренды развития высшего образования, новые требования к подготовке квалифицированных специалистов молочной отрасли, цифровую трансформацию российского АПК, реализацию комплексных научно-технических программ, а также другие задачи, стоящие перед учебными заведениями Минсельхоза России.

«В ближайшие годы термин «аграрное образование» должен стать синонимом «инновационного образования», поскольку современное сельское хозяйство – один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, готовый активно внедрять новые технологии. Система подготовки кадров должна быть гибкой, способной оперативно реагировать на требования времени. И развитие кадрового потенциала - наша долгосрочная инвестиция в отрасль», - подчеркнул Дмитрий Николаевич Патрушев.

По словам министра, государство многое делает для позитивных изменений в сфере аграрного образования. В текущем году на поддержку выделено 28,3 млрд рублей – почти на 1,5 млрд больше, чем в прошлом году. Обновляется материально-техническая база, внедряются новые образовательные методики, повышается профессиональный уровень преподавателей. Это делает процесс получения знаний всё более эффективным, что положительно сказывается на престиже аграрных специальностей.

Среди основных итогов работы аграрных вузов в 2019 году можно отметить повышение научной активности, рост числа иностранных студентов и увеличение доли обучающихся по профильным сельскохозяйственным специальностям (до 74%).

Важной задачей является повышение привлекательности аграрных профессий для выпускников. Этому будет способствовать реализация с 2020 года Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой предусмотрен целый блок мероприятий. Это новые дороги, развитие коммуникаций, комфортное жилье и более доступная ипотека – все это уже в перспективе ближайших пяти лет изменит облик сельских территорий и привлечет в село молодых профессионалов.

Напомним, Уральский государственный аграрный университет - один из крупнейших в России вузов, готовящих специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса. По итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ входит в пятерку лучших отраслевых вузов страны. В вузе действует 84 образовательные программы, 18 научных школ по 7 направлениям. В рамках международного сотрудничества в университете действуют более 50 соглашений с университетами Европы, Азии и стран СНГ.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - http://mcx.ru