Юбилейный учебный год

Два новых вида растения планируют использовать для промышленного производства лекарственных препаратов.

Ученые Уральского государственного аграрного университета обнаружили два вида душицы с повышенным в 1,5 раза содержанием природного антибиотика. В дальнейшем растения планируют использовать для промышленного производства лекарственных препаратов.

«Мы сегодня имеем два сорта душицы с повышенным содержанием карвакрола - природного антибиотика, который впоследствии может заменить антибиотики синтетического производства. Карвакрол содержится во всех видах душицы, но в наших растениях концентрация его повышена за счет того, что мы делали многолетний отбор, чтобы получить эти формы. В аналогах растения содержание карвакрола в 1,5 раза меньше. На будущий год будем регистрировать новые сорта», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Ученый отметил, что исследовались как дикие, так и культурные растения. В результате выделили эти наиболее ценные формы, которые ученые рекомендуют для дальнейшего получения природных антибиотиков.

«Они устойчивые, то есть спокойно развиваются и передают потомство такое, какое оно должно быть, не расщепляются. Сейчас мы получаем вытяжки из растений и смотрим биохимический состав. Впоследствии хотим внедрить на производство для получения этих веществ», - уточнил он.

По материалам tass.ru

Фото - архив УрГАУ