30 октября на факультете инженерных технологий прошли две научно-практические конференции, приуроченные к Дню инженера-механика в России.

Участниками первой научно-практической конференции стали студенты, аспиранты и молодые ученые факультета инженерных технологий Уральского ГАУ. В своих докладах они затронули актуальные аспекты развития технического сервиса и инженерных решений в отрасли АПК – разработку беспилотника для автоматического проведения экспресс-анализа полевых площадей с целью построения агрономических ГИС, комплексную переработку твердых отходов, организацию мобильного технического сервиса оборудования животноводческих ферм, разработку и внедрение информационных систем складского учета и документооборота на ремонтных предприятиях АПК и многое другое.

Вторая конференция была посвящена актуальным научным и педагогическим разработкам профессорско-преподавательского состава. На ее открытии выступил проректор по учебной работе УрГАУ, доктор технических наук, профессор М.Б. Носырев. А также декан факультета инженерных технологий, к.э.н. М.Л. Юсупов и ведущие ученые факультета – доцент кафедры технологических и транспортных машин УрГАУ, к.т.н. Л.А. Новопашин, заведующий кафедрой сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК, к.э.н. Г.А. Иовлев, заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин, к.т.н. В.А. Александров.

Участники конференции обсудили состояние и перспективы развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения, современный подход к организации системы технической эксплуатации автотранспорта, применение интеллектуальных систем, а также других новейших технологий в агроинженерии. Кроме того, затронули вопросы современных методик преподавания.

Студенты, аспиранты и ученые факультета подготовили более 100 докладов. По итогам проведения конференций будет опубликован сборник материалов.

Стоит отметить, что по итогам XX агропромышленной выставки «Агрофорум 2019» студенты и ученые факультета инженерных технологий УрГАУ за свои изобретения были удостоены пяти золотых медалей. Высшими наградами были отмечены: беспилотный опрыскиватель, биотопливо на основе рицинового масла, фрезерный грядообразователь удобритель, учебное пособие по методике внесения жидких комплексных удобрений в клубнесущей слой, монография по растительным маслам, жирным кислотам, биодизелю.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – А.А. Садов