Юбилейный учебный год

24 октября в вузе прошел День первокурсника для обучающихся по программам высшего образования, 29 октября для студентов агроколледжа.

Фейерверк талантливых выступлений, смех, восторг и непреодолимое желание подпевать и подтанцовывать – все это можно сказать о концерте в честь Дня первокурсника. Несмотря на длительную подготовку и волнение, этот день становится одним из самых главных праздников, в жизни каждого студента УрГАУ.  Кто же, как не новоиспеченный студент, дающий клятву при посвящении, лучше всех знает о том, насколько важен этот момент.

«Все выступления были настолько разные и интересные! Просто волшебные вокальные номера от оперного голоса до студенческого ансамбля. Креативные хореографические постановки! На одной из песен ребята и преподаватели, сидящие в зале, начали поднимать руки вверх и поддерживать выступающего, мы с девчонками тоже поддержали, не смогли остаться в стороне. Это был один из тех волшебных моментов, в том числе, ради которых и стоит проводить такие мероприятия», - Анна, студентка 1 курса факультет ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

По доброй традиции напутственные слова первокурсникам сказали ректор УрГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц и деканы факультетов. В числе почетных гостей мероприятия - представители ведущих сельскохозяйственных предприятий региона.

«Уважаемые первокурсники! Добро пожаловать в нашу большую дружную семью. Студенчество - это ответственное и вместе с тем интересное время - время развития, становления вас как личности и профессионала своего дела. Я желаю вам насыщенной разносторонней студенческой жизни: хорошо учиться, заниматься наукой, проявить себя в творчестве и спорте, иметь активную жизненную позицию и приобрести надежных друзей», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Лучших первокурсников и руководителей факультетских отрядов поблагодарили за вклад в развитие университета и ударный труд на уборке урожая. Традиционно ребята помогают собирать урожай в учебно-опытном хозяйстве вуза, а также на полях агрокомбината «Белореченский» и Среднеуральского женского монастыря.

«Учхоз научил нас слышать и понимать друг друга. Многие тут обрели друзей. Это бесценный опыт, такая работа сплачивает коллектив и учит работать в команде. Несмотря на усталость после переборки картофеля, у нас еще оставались силы на танцы, песни, рисование плакатов! Наверное, потому что, когда в коллективе чувствуется поддержка и взаимопомощь, открывается второе дыхание», - Елизавета Сергеева, студентка 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

После официальной части все первокурсники дали клятву студента УрГАУ и показали факультетские выступления. Песни, танцы, веселые инсценировки и пародии – новоиспеченные студенты показали всю свою смекалку и творческость.

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова, Софья Радченко