Юбилейный учебный год

Форум волонтеров безопасности Уральского Федерального округа пройдет в Екатеринбурге 24-27 октября.

Его участниками станут 75 добровольцев молодежных, студенческих, общественных поисково-спасательных формирований из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края.

Программа форума включает: лекции, тренинги и площадки для взаимодействия волонтеров и структурных подразделений МЧС России. Все участники слета научатся оказывать первую помощь пострадавшим, включая психологическую поддержку, действовать в экстремальных ситуациях и при массовых беспорядках. Кроме того, юные добровольцы научатся создавать и защищать собственные проекты.

«Наш проект проведения слета волонтеров безопасности УрФО победил на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи в номинации «Добровольчество». Мы хотим не только провести мероприятие для развития добровольческого движения, совершенствования знаний и навыков волонтеров безопасности для действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, но и научить волонтеров написанию подобных проектов. Приятно, что мероприятие вызвало такой интерес в профессиональном сообществе. На сегодняшний день поступило заявок в два раза превышающее количество мест на форум. При отборе участников мы будем учитывать несколько критериев: успеваемость, продолжительность членства в ВСКС, участие в проведении и организации социально-значимых мероприятий, наличие аттестации квалификации «спасатель» и другие», - Александр Дмитриевич Устюгов, директор форума волонтеров безопасности УрФО, советник ректора УрГАУ по молодежной политике.

Образовательные блоки проведут сотрудники территориального центра медицины катастроф, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской̆ области, члены отряда «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».

Полученные знания волонтеры безопасности отработают на практических занятиях, одним из которых станет имитация массового мероприятия с террористическим взрывом.

Организаторами форума выступают: Уральский государственный аграрный университет, Росмолодежь, Ресурсный Молодежный Центр (г. Москва), Свердловское региональное отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области, региональное управление МЧС России, Свердловский областной медицинский колледж.

Форум пройдет в Ресурсном центре добровольчества Свердловской области по адресу: Екатеринбург, ул. Крылова, 2. Торжественное открытие слета состоится 25 октября в 10 часов в историческом мультимедийном парке «Россия моя история» по адресу: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Анна Шамова