VIII съезд Ассоциации иностранных студентов (АИС) прошел в Уральском экономическом госуниверситете с 15 по 17 октября.

В мероприятии приняли участие представители 30 государственных вузов России.

Главными для обсуждения стали конференция, на которой обсуждались проблемы обучения и адаптации иностранных студентов, а также заседание Попечительского Совета Ассоциации иностранных студентов.

Доклад на тему: «Проблемы адаптации иностранных студентов: опыт АИС г. Казани» представила президент АИС г. Казани Ачылова Джумагуль.

Мугадам Махамат- председатель Ассоциации Африканских студентов в РУДН поднял вопрос о проблемах учебной практики иностранных студентов.

О важности психологической поддержки иностранных студентов говорил Хундаий Ансельм- председатель АИС Калмыкии.

Во Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов также приняли участие иностранные студенты Уральского государственного аграрного университета. Ребята задали интересующие их вопросы в формате «открытый микрофон» президенту АИС России Аду Яо Никэза, а также поучаствовали в Фестивале культур «Вокруг света за семь дней».

В интернациональном фестивале были представлены блюда национальной кухни, одежда, музыкальные инструменты и предметы народного быта на 16 подворьях: России, Армении, Индии, Таджикистана, Азербайджана, Вьетнама, Китая, Туркменистана, Казахстана, Кыргызской, Башкирской республик, арабских стран, а также стран Латинской Америки, Европы, Африки.

Справка.

Ассоциация иностранных студентов (АИС) – это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на защиту законных прав и интересов иностранных студентов в России. Ассоциация Иностранных Студентов в России была создана 29 мая 1996 года по инициативе иностранных студентов, при поддержке вузов и Министерства общего и профессионального образования РФ.

Текст - Наталья Мартыненко, корреспондент Студенческого пресс-центра

Фото – отдел международных образовательных программ УрГАУ