10 октября в Уральском аграрном госуниверситете состоялась встреча студентов с представителями Областного Штаба студенческих отрядов.

Студотряд - это хорошая возможность получить дополнительные знания и навыки, приобрести полезные знакомства и просто найти хороших друзей. Направлений достаточно много, и каждый может выбрать дело по душе.

Жизнерадостные и энергичные комиссары и командиры строительного, педагогического, сервисного и медицинского отрядов раскрасили учебные будни первокурсников и пригласили вступить в свои ряды.

Так, для самого активного и большого отряда проводников «Миллениум» главной целью является обеспечение комфортной поездки пассажиров в поездах. Помимо основной работы ребята имеют возможность увидеть города России от Сургута до Адлера и познакомиться с интересными людьми. В «Миллениуме» есть даже школа гитаристов, где любой желающий может бесплатно научиться игре на гитаре. Помимо того, деятельность отряда предполагает хороший заработок  во время летних и зимних каникул.

Озеленением и благоустройством социально-значимых объектов нашего города, например: Храма на Крови, парка им. Маяковского, Зелёной рощи, различных детских садов и непосредственно УрГАУ занимается сервисный отряд «Зелёная линия». Ребята сажают деревья и оформляют клумбы.

Главной целью поискового отряда «P.S.-Возрождение» является увековечение подвига павших воинов в годы Великой Отечественной войны. В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» ребята ежегодно выезжают в экспедиции на места сражений. Их силами во время раскопок поднято и перезахоронено с воинскими почестями много солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена ранее считавшихся пропавшими без вести.

Представители педагогического отряда приглашали первокурсников обучиться делу вожатого в детском лагере. По их словам, работа с детьми приносит массу положительных эмоций и учит педагогическому искусству, а это очень полезный навык для жизни.  Отличительная черта педагогических отрядов - танцевальные флешмобы. Вот и в этом раз ребята не упустили возможность провести его и зарядить всех присутствующих бодростью и позитивом.

Представитель самого молодого из отрядов – медицинского, рассказал о буднях  студентов-медиков в стационарных отделениях и в детских лагерях. Свою деятельность ребята начали в феврале 2019 года.

Стоит отметить, что в Уральском государственном аграрном университете работает 8 студенческих отрядов разной направленности:  поисковый отряд «P.S.-Возрождение», отряд проводников «Миллениум», «Волонтеры Победы», уборочный отряд «Технологи», «Механизатор», «Зеленая линия», педагогический отряд «Незабудка», «Землеустроители». Более подробную информацию можно найти здесь.

Текст - Наталья Мартыненко, корреспондент Студенческого пресс-центра

Фото – Вадим Шабратко