Юбилейный учебный год

Форум волонтеров безопасности Уральского Федерального округа пройдет на Среднем Урале 24-27 октября.

Его участниками станут порядка 75 добровольцев и студентов СУЗов и ВУЗов, а также членов добровольных спасательных формирований из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Программа форума включает: круглые столы, лекции, мастер-классы, тренинги и площадки для взаимодействия волонтеров и структурных подразделений МЧС России. Все участники слета научатся оказывать психологическую поддержку и первую помощь пострадавшим при неотложных состояниях, действовать в экстремальных ситуациях и при массовых беспорядках.

Полученные знания волонтеры безопасности отработают на практических занятиях, одним из которых станет имитация массового мероприятия с террористическим взрывом.

«Проблема, на решение которой направлен наш проект, заключается в том, что с быстрым развитием инфраструктуры растет количество крупных массовых мероприятий, в связи с этим увеличивается вероятность происхождения различных экстремальных и чрезвычайных ситуаций. В этом случае важную роль играет работа волонтеров безопасности. Ребята напрямую взаимодействуют с организаторами и участниками слетов, митингов, акций и в случае возникновения внеплановых ситуаций должны принять грамотные решения. Например, оказать первую помощь пострадавшим или содействие специализированным службам по локализации чрезвычайных ситуаций», - Александр Дмитриевич Устюгов, директор форума волонтеров безопасности УрФО, советник ректора УрГАУ по молодежной политике.

Организаторами форума выступают: Уральский государственный аграрный университет, Росмолодежь, Ресурсный Молодежный Центр (г. Москва), Свердловское региональное отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области,  региональное управление МЧС России, Свердловский областной медицинский колледж.

Текст – Юлия Филимонова

Фото - Анна Шамова

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".