Юбилейный учебный год

Заседание Совета по экономической политике при полпреде президента РФ в УрФО прошло в рамках выставки «Агрофорум» в Екатеринбурге.

Глава уральского аграрного вуза Ольга Геннадьевна Лоретц приняла участие в рассмотрении вопросов реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» в части, касающейся АПК.

В работе Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе Н.Н. Цуканове приняли участие главы регионов, представители федерального министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Российского экспортного центра, руководители союзов, ассоциаций и общественных объединений.

Во вступительном слове полномочный представитель отметил, что Президент России поставил задачу до 2024 года увеличить экспорт продовольствия в 2,5 раза.

«Считаю, что для достижения этой цели в Уральском федеральном округе есть все предпосылки. Необходимо обратить внимание на проекты по глубокой переработке продукции, наращивать объемы производства за счет создания и внедрения новых технологий, повышения производительности труда», – сказал Николай Николаевич Цуканов.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев рассказал, что Средний Урал за первые шесть месяцев 2019 года экспортировал сельскохозпродукции на 52,7 миллиона долларов, что на 21% превышает аналогичные показатели прошлого года. Экспортируют в основном масложировую продукцию, хлебные злаки, кондитерские изделия, продукцию птицеводства.

Также участники совещания обсудили вопросы развития фермерства, сельской кооперации, поддержки агарной науки и ход уборочной кампании.

Напомним, Межрегиональная агропромышленная выставка «Агрофорум» проходит 17 - 19 сентября в МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО» и является ведущей площадкой для демонстрации достижений АПК УрФО, распространения лучших практик и деловых коммуникаций. В этом году в выставке принимают участие губернаторы 5 регионов Уральского федерального округа, представители Министерства сельского хозяйства России, руководители профессиональных объединений сельхозпроизводителей, предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания. Программа форума включает круглые столы, мастер-классы, конкурсы, фестивали, ярмарку вакансий.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко, Ирина Смирнова