III Форум для молодых спасателей УрФО «Вектор спасения - Урал» пройдет 24-27 сентября на базе студенческого лагеря УрГАУ в п. Студенческий Белоярского района.

12

Совершенствовать свои знания, умения и навыки в ликвидации последствий ЧС будут молодые люди в возрасте 18-30 лет из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, а также Пермского края, ХМАО, ЯНАО. Все они являются представителями студенческих спасательных формирований под эгидой Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Эти ребята в качестве добровольцев принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи и ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций под руководством МЧС России. В числе последних командировок - ликвидация последствий степных пожаров в Забайкалье.

«В этом году наш отряд выступил организатором слета, поскольку наш проект проведения мероприятия выиграл грант в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации «Патриотическое воспитание». Главная цель - повышение профессионального мастерства добровольцев-спасателей путем совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования инструмента и техники, обмена опытом ведения поисково-спасательных работ. Мы подготовили масштабные учения - задействовали несколько объектов студенческого лагеря в учебно-опытном хозяйстве университета и подготовили ряд серьезных спецэффектов для того, чтобы приблизить условия к реальным», - Дониер Атаханов, руководитель слета, командир отряда студентов-спасателей ВСКС УрГАУ.

2

Программа слета включает образовательные блоки как теоретического, так и практического характера. Предполагается, что полученные знания добровольцы-спасатели отработают на интерактивных этапах: отработка навыков тушения пожара, спасение утопающего на воде, дорожно-транспортное происшествие, спасательные работы на высоте, завал, лабиринт и оказание первой помощи.

Напомним, в прошлом году слет студенческих спасательных формирований «Вектор спасения - Урал» прошел в УрГПУ. В мероприятии приняли участие 75 человек: 10 команд из 5 регионов УрФО.

Регистрация на слет - https://myrosmol.ru/measures/view/33806

Торжественное открытие форума состоится 24 сентября в 17:00 по адресу: Студенческий лагерь ФГБОУ ВО Уральского ГАУ, пос. Студенческий, Белоярский район, Свердловская область.

Контактный телефон - +7-908-902-06-79 Александр Устюгов

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Анна Шамова, vk.com/ural_vektor_spaseniay

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".