Анастасия Привалихина и Анастасия Устюжанина участвуют в Международной смене Волонтеров Победы, которая проходит в городе Волоколамск.

С 15 по 19 июля участники – Волонтеры Победы со всей России и стран зарубежья - проходят подготовку по организации работы отделения в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., принимают участие в разработке единого стандарта подготовки волонтеров и плана работы Движения на 2020 год.

2

«Активисты Общественного центра «Волонтёры Победы УрГАУ» не пропускают самых значимых мероприятий - всероссийские акции, дни единых действий и так далее. У ребят очень обширный годовой план мероприятий. Они также не забывают пополнять свои опыт и знания в данном направлении деятельности. И в эти дни, благодаря Свердловскому региональному отделению Волонтёров Победы и организаторам, одни из самых активных волонтёров нашего вуза принимают участие в первой международной смене. Ведь следующий год Президент России Владимир Путин объявил годом памяти и славы. Волонтёры Победы начинают подготовку уже сейчас. Уверена, что всё получится!» - Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

3

«На форуме мы разрабатываем различные проекты к 75-летию победы в ВОВ, планируем дальнейшую работу корпусов волонтёров победы, разрабатываем общий стандарт знаний и умений и многое другое. Образовательная программа продолжается с 10 и 18 часов вечера. Всё очень серьёзно. Проекты придумываем сами. Лучшие из них будут реализованы в следующем году. Очень нравится развлекательная программа для ребят. Работают площадки по различным интересам: спорт, викторины, настольные игры, танцы, музыка и другие. Больше всего мне понравилась площадка с настольными играми и запуск воздушных змеев», - Анастасия Привалихина, активистка общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтёры Победы» УрГАУ, студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Образовательная программа Международной смены очень насыщенна. 2 000 участников работают по трем основным направлениям: разработка Единого стандарта подготовки волонтеров, создание новых мероприятий для Года памяти и славы, вовлекающих молодежь в изучение истории страны, и обучение по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Опытные спикеры и душевная обстановка настраивают волонтёров на эффективную деятельность.

«Это просто невероятное место, здесь скучать некогда. Каждый день расписан по минутам: утро как обычно начинается с зарядки и завтрака, а далее работа образовательных блоков, в этому году их 5: разработка новых мероприятий, культура движения, навыки волонтеров, история и забота о ветеранах. Все проходит в тёплой и дружественной атмосфере. Общение не ограничивается с ребятами из других областей, но и стран, могу смело утверждать, что у меня теперь есть знакомые во Франции и Испании. А вечером работают развлекательные площадки, где каждый может найти занятие по интересам. Если сказать кратко, форум - это новые знакомства, новые знания, новые эмоции!» - Анастасия Устюжанина, активистка общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтёры Победы» УрГАУ, студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

4

Текст – Элиза Фофанова