24 июня официально стартовала летняя смена лагеря Уральского ГАУ в поселке Студенческий Белоярского городского округа.

На торжественной линейке с участием ректора вуза О.Г. Лоретц и проректоров университета отряды всех факультетов отчитались о выполненной на территории учебного хозяйства работе.

6

Так, студенты факультета агротехнологий и землеустройства высадили в теплице селекционные образцы огурца и томата на площади 1000 квадратных метров, провели междурядную обработку и побелку деревьев в плодовом саду, заложили 42 полевых опыта, а также 5 коллекционных участков яровых зерновых, овощных, лекарственных культур и картофеля. Сегодня ребята продолжают прополку, обрезают плодовые деревья, собирают урожай жимолости.

7

5

Студенты факультета ветеринарной медицины и экспертизы подготовили и обустроили места пребывания животных ветеринарной клиники - убрали мусор и траву, обновили клумбы, распределили четвероногих подопечных для кураторства.

Отряд инженерного факультета произвел текущий ремонт транспортного парка, посеял 100 га зерновых культур, перебрал для посадки картофель.

«Силами студентов мы полностью подготовили машинно-тракторный парк (были проведены текущие и капитальные ремонтные работы) и прибрали территорию. Посадили 30 гектар картофеля. Сейчас идет учебная практика по управлению сельскохозяйственной техникой, по завершению которой студенты получат удостоверения машиниста-тракториста», - Павел Николаевич Шорохов, заместитель декана факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ по учебной работе.

Отряд технологического факультета подготовил к новому сезону пасеку: ребята покрасили домик и забор, скосили траву, посадили цветы и поставили улья.

1

«Отряды всех факультетов отлично справились с поставленными задачами. Я желаю всем студентам успешно пройти летнюю практику, получить бесценный опыт и знания по своей будущей профессии. В течение летнего сезона на территории лагеря для студентов пройдет ряд как досуговых, так и научных мероприятий. В частности, 8 июля здесь стартует летняя агронаучная школа, в рамках которой молодые ученые УрФО презентуют проекты своих исследований», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

После официальной части команда профсоюзной организации студентов и аспирантов Уральского ГАУ и отряд ВСКС УрГАУВСКС УрГАУ провели для студентов веселый квест и танцевальный флешмоб.

11

4

Напомним, посевная кампания на полях учебно-опытного хозяйства вуза продлилась около месяца: с 4 мая по 7 июня. За это время посеяли 30 га картофеля, 100 га зерновых, а также лук, капусту, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, томаты, зелень, цветы и многое другое.

Текущим летом ученые УрГАУ совместно со студентами на учебных полях университета в рамках научно-исследовательской работы поставят ряд опытов. В частности, инженеры-механики продолжат испытания биотоплива и уникального агрегата, позволяющего равномерно вносить в почву жидкие удобрения, а также проводить междурядную обработку и формирование гряд с технологией сохранения влаги. А ученые агрономы продолжат работу по выигранному в этом году гранту Министерства сельского хозяйства России по селекции новых гибридов огурца и томата, которые по урожайности и вкусовым качествам превзойдут импортные аналоги. Новыми семенами ученые вуза планируют обеспечить все хозяйства региона.

Справка.

Учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 280 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Больше фото здесь

Текст и фото - Юлия Филимонова