УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Всероссийский Чемпионат Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Наш выбор - спорт!» пройдет в Казани с 29 мая по 2 июня.

1

Студенты Уральского государственного аграрного университета представят регион в четырех видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол и шахматы. Всего на спортивный фестиваль в Казань поехали 30 представителей разных факультетов УрГАУ.

«Основной отборочный этап Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России проходил в Уральском ГАУ с ноября 2018 года по март 2019. Студенты с разных факультетов и курсов - активисты ССК «Уральские медведи» - соревновались в 5 видах спорта: волейболе, стритболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Всего в первом этапе Чемпионата АССК России приняли участие более трехсот человек. В рамках отборочного этапа Чемпионата АССК мы провели соревнования по волейболу, настольному теннису, стритболу, шахматам, футболу. По их итогам более ста студентам вручили грамоты и медали за успешные выступления в личных и командных соревнованиях Чемпионата. На Всероссийский фестиваль отправились лучшие из лучших. Я желаю ребятам силы духа и побед», - Надежда Бровченкова, председатель ССК «Уральские медведи», студентка факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Всего участниками фестиваля «Наш выбор - спорт!» в Казани станут более 2000 студентов из 55 регионов России. Мероприятие объединит участников чемпионата АССК России, спортсменов ведущих студенческих лиг, а также участников образовательного проекта АССК.PRO.

4

Планируется, что мероприятие посетит Министр спорта РФ Павел Анатольевич Колобков, а также прославленные российские спортсмены.

В программе фестиваля финал Чемпионата АССК России по 5 видам спорта – футболу 6х6, баскетболу 3х3, волейболу, настольному теннису и шахматах. Финалистами Чемпионата стали более 1600 спортсменов-любителей. В Финале Чемпионата АССК будет разыграна возможность представлять Россию на Мировом межвузовском чемпионате, который пройдет в одном из городов Европы.

Кроме того, на фестивале свои навыки отточат финалисты образовательного проекта «АССК.pro». На протяжении двух месяцев около 1 000 студентов со всей страны обучались в режиме онлайн спортивному менеджменту, маркетингу, организации мероприятий и PR у ведущих специалистов федерального уровня. Путёвку в Казань получили 130 участников проекта, включая студентку УрГАУ Карину Тагирову.

3

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта РФ, Правительство Республики Татарстан и АССК России.

Справка.

АССК России – это объединение активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого.

Чемпионат АССК России – это молодой физкультурный проект, направленный на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны на основе 5 самых популярных в студенческой среде и доступных видов спорта. Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются только

новички и любители спорта. Тем самым проект позволяет вовлекать в физическую культуру и спорт как можно больше российских студентов.

Реализация проекта поддерживается Министерством спорта и Министерством образования и науки РФ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".