vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 XXVIII сельскохозяйственная выставка-ярмарка техники и оборудования стартовала на площадке АО «Б-Истокское РТПС» 9 апреля.

Мероприятие считается одним из главных событий в сфере АПК Уральского региона накануне посевной кампании. Традиционно здесь не только представляют новинки техники, но и обсуждают модернизацию и техническое перевооружение сельскохозяйственной отрасли.

Традиционное свои инженерно-технические разработки для отрасли АПК представили ученые Уральского аграрного вуза.

Уникальный фильтр очистки топлива от воды подходит для всех видов машин и спецтехники, работающих с двигателями внутреннего сгорания, и позволяет в 2 раза продлить безремонтный срок службы топливной системы до капитального ремонта. Соответственно уменьшить вдвое затраты на ремонт. Кроме того, изобретение уральских ученых стоит в 2-3 раза дешевле аналогов.

«Уникальность нашего изобретения заключается в дополнительном мембранном слое, которые задерживает 99% воды. Данный фильтрующий элемент можно использовать несколько раз, просто промыв картридж», - Роман Лескин, студент 2 курса магистратуры факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Газовый автотракторный предпусковой подогреватель позволяет избежать простоев дизельной техники в холода. Предварительные испытания показали, что охлаждающая в двигателе жидкость в тракторе Т-150К нагревается до 700С за 15 минут.

«Газовый предпусковой подогреватель – небольшая мобильная конструкция, которая будет полезна в любом хозяйстве, особенно в северных районах, где зимой температура воздуха на улице часто опускается ниже 25 0С. Инновационные методики, позволяющие облегчить запуск двигателя и в значительной степени увеличить его ресурс, - основа научных изысканий нашей кафедры», - Леонид Алексеевич Новопашин, доцент кафедры технологических и транспортных машин УрГАУ, к.т.н.

Кроме того, ученые вуза презентовали поршень с масляным охлаждением днища для исключения перегрева и поршень с масляными полостями для увеличения моторесурса поршня и гильзы засчет уменьшения трения между ними.

Сельскохозяйственная выставка-ярмарка техники и оборудования «Урал-АГРО-2019» продлится в Большом Истоке до 11 апреля. У студентов инженерно-технических специальностей УрГАУ в рамках выставки пройдут открытые практические занятия.

Больше фото здесь

 

Текст и фото – Юлия Филимонова

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".