Поездка в хозяйство Алапаевского района - одна из ежегодных плановых стажировок ученых вуза на предприятиях области.

Преподаватели Уральского аграрного университета посетили одно из самых инновационных хозяйств в Свердловской области – ферму в Алапаевском районе, где работает шесть доильных роботов и два робота по подравниванию кормов.

Доильный робот - это специализированное робототехническое оборудование, предназначенное для использования на молочных фермах для автоматической дойки коров, диагностики и кормления животных.

Применение роботов в доении позволяет получить ряд преимуществ по сравнению с традиционными системами, среди которых повышение качества молока, а также повышение продуктивности животных и увеличение их продуктивного долголетия.

Робот-подравниватель кормов представляет собой автоматически перемещающуюся по кормовому проходу машину, которая следует вдоль ограждения у кормового стола. Назначение робота-подравнивателя состоит в периодичном сдвигании кормов к кормовой решетке с их перемешиванием для обеспечения однородности. Подравниватель является автономной машиной и может использоваться в коровниках практически любого вида.

«Применение робота-подравнивателя кормов имеет ряд преимуществ, среди которых прирост продуктивности в результате стимулирования поедания кормов, обеспечение равномерности качества корма и уменьшение потерь кормов во время скармливания, увеличение передвижений коров, снижение трудоемкости процесса кормления» - Екатерина Геннадьевна Скворцова, преподаватель технологического факультета УрГАУ.

Применение робототехники в АПК повышает эффективность производства на основе роста производительности труда, оказывает существенное влияние на улучшение условий труда, снижает уровень заболеваемости и производственного травматизма.

Напомним, в рамках Соглашения УрГАУ с предприятиями АПК Свердловской области преподаватели вуза на постоянной основе выезжают в передовые хозяйства региона для отработки инновационных методов производства и повышения практических знаний.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Е.Г. Скворцова