УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

29-30 марта в Уральском аграрном университете состоялась выставка-продажа и конференция «Достижения науки - садоводам Урала».

Главная цель мероприятия - рассказать садоводам-любителям о последних достижениях в науке и помочь внедрить эти разработки на своих приусадебных участках. В этом году это уже второе мероприятие, которое проводит факультет агротехнологий и землеустройства УрГАУ. В программе лекции, мастер-классы и консультации от ведущих ученых, а также представителей крупнейших производителей и опытных садоводов.

«Традиционно весной, когда начинается садово-огородный сезон, мы начинаем разговор о рассаде. Сегодня как раз наступили оптимальные сроки посева теплолюбивых культур для выращивания в открытом грунте. Поэтому на наше мероприятие приехали ведущие ученые страны и производители с презентациями новинок - семян сортов и гибридов для уральской земли. Кроме того, на ярмарке можно приобрести семена гибридов, выведенных учеными нашего вуза. К следующей выставке мы привезем свою рассаду, лук, картофель. Главный акцент мы делаем на органическом земледелии - получении продукции без применения ядохимикатов. Сегодня садоводы, выращивая у себя на участках экологически чистую продукцию, безусловно, повышают свой жизненный уровень и сохраняют здоровье», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, руководитель Уральской школы садоводства и огородничества.

Садоводам-любителям рассказали о новинках овощных, плодово-ягодных культур и современных методиках их выращивания, весенних работах в саду и основах природного земледелия, создании «аптеки» на грядке, правильном выборе теплицы для сада и многое другое.

На конференции выступили ведущие ученые Федерального научного центра овощеводства из Москвы, Уральского государственного аграрного университета, Свердловской селекционной станции садоводства, а также представители российских компаний, занимающихся производством семян, саженцев и удобрений.

В холле актового зала вуза для всех гостей мероприятия работала двухдневная выставка-ярмарка «Моя земля». Здесь садоводы-любители могли не только получить консультацию, но и приобрести семена, удобрения, средства защиты садовых растений от вредителей и болезней и многое другое.

«Я посещаю школу садоводства второй год. Мне нравятся лекции господина Карпухина. На этих встречах всегда море народу. Он очень увлекательно рассказывает и всегда можно узнать что-то новое. Причем даже на лекциях, которые повторяются, всегда есть нюансы, которые нигде не прочитаешь. На выставке я пришла посмотреть новые биопрепараты, семена уральской селекции. Такие товары я  обычно покупаю здесь, потому что это более надежно, чем в магазине», - Светлана Алексеевна Малоземова, садовод-любитель, г. Екатеринбург.

Стоит отметить, помимо тематических выставок и конференций ученые УрГАУ вот уже десять лет читают лекции для всех желающих в рамках уральской школы садоводства и огородничества. С программой лекций и практических занятий можно ознакомиться на официальном сайте вуза.

Следующая выставка и конференция «Достижения науки - садоводам Урала» состоится в Уральском ГАУ в апреле.

Больше фото здесь

Текст – Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".