Научно-практическая конференция «Цифровизация сельского хозяйства – стратегия развития» собрала более 400 участников из 7 стран мира.

В конференции, приуроченной к 79-му Дню рождения вуза, принимают участие ученые из России, Венгрии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Киргизии и Таджикистана. Среди них руководитель Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова И. А.; директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Крым, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Паштецкий В. С.; директор Института биотехнологии Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Жунушев А. Т.; ученые Университета им. Святого Иштвана (Венгрия) Риттер К., Пели Л.; профессор Ташкентского государственного экономического университета, доктор экономических наук Юлдашев Н. К.; доцент Таджикской академии сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук Назарова О. Д. и многие другие.

«Мы все видим, как стремительно меняется мир, и развитие IT-технологий становится одним из приоритетных направлений развития экономики страны. В 2017 году была утверждена Программа «Цифровая экономика РФ», в рамках которой предстоит трансформация сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений для обеспечения технологического прорыва в АПК страны. Сегодня Свердловская область находится в лидерах по внедрению интеллектуальных систем в агропромышленный комплекс, и мы, безусловно, заинтересованы развиваться и дальше. УрГАУ ведет активную научную работу по созданию и внедрению роботизированных технологий. Силами наших ученых и студентов при партнерской поддержке производственных предприятий разрабатывается  беспилотная сельскохозяйственная техника, умная теплица и умное овощехранилище. В целом сейчас в вузе запущено несколько масштабных научных проектов, итоги которых мы представим чуть позже», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, доктор биологических наук.

На пленарном заседании с докладами выступили:

• Хлыбова Е. А., заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области «Перспективы развития цифрового сельского хозяйства в Свердловской области».
  • Риттер К., доцент, Пели Л., доцент, Университет им. Святого Иштвана (Венгрия) «Цифровизация и аграрная стратегия в территориальной (региональной) и сельской политике Венгрии».
  • Паштецкий В. С., доктор сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, заслуженный работник агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым «Научное обеспечение развития АПК Республики Крым».
  • Жунушев А. Т., доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института биотехнологии НАН КР «Эколого-биологические проблемы Киргизии».
  • Юлдашев Н. К., доктор экономических наук, профессор, Ташкентский государственный экономический университет «Инновационное развитие агропромышленного комплекса Узбекистана».
  • Назарова О. Д., кандидат биологических наук, доцент, зав. лабораторией зоонозных инфекций, Таджикская академия сельскохозяйственных наук «Проблемы биологической безопасности в Таджикистане».
  • Митин А. Н., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой теории и практики управления Уральского государственного юридического университета «Управление процессами цифровизации сельского хозяйства».
  • Воронин Б. А., доктор юридических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института аграрно-экологических проблем и управления сельским хозяйством Уральского государственного аграрного университета «Об инновационных направлениях подготовки кадровых специалистов для современного сельского хозяйства».

«Мы давно сотрудничаем с учеными Уральского ГАУ, и сегодня мы представляем интересный совместный проект  - инфракрасную сушилку для фруктов, овощей и ягод. Ее уникальность заключается в том, что она сушит в щадящем режиме, сохраняя все полезные, биологически-активные соединения, включая антиоксиданты. Я думаю, что проект нашего сотрудничества и дальше будет продолжаться», - В. С. Паштецкий, директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, доктор сельскохозяйственных наук.

«На Урале очень хорошие наработки в области биотехнологий, поэтому в конце прошлого года мы подписали Меморандум о сотрудничестве с уральскими учеными. С представителями Уральского аграрного госуниверситета мы ведем интенсивную работу в области биологической безопасности, в области производства безопасной продукции, особенно, это касается животноводства, экологии, сохранения биоресурсов», - А. Т. Жунушев, директор Института биотехнологии Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук.

22 марта в рамках второго дня конференции в УрГАУ состоится несколько круглых столов, посвященных темам: использования интеллектуальных систем в сфере растениеводства,  животноводства, а также в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции,  экономических механизмов управления цифровизацией сельского хозяйства и непрерывной подготовки отраслевых специалистов с компетенциями цифровой экономики.

Больше фото здесь

Текст – Юлия Филимонова

Фото – В. Шабратко, С. Радченко

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".