Юбилейный учебный год

15 марта в Доме детства и юношества Екатеринбурга состоялось открытие базовой площадки Дворца молодёжи по техническому творчеству.

Дом детства и юношества Кировского района станет стартовым полигоном для будущих инженеров, изобретателей и конструкторов – здесь смогут заниматься более 200 ребят в возрасте 7-18 лет по программам «Основы управления беспилотниками», «Ардуино», «Мобильная робототехника», «Квадрокоптер спешит на помощь». Школьники приобретут знания и навыки по программированию, автоматике, робототехнике и управлению беспилотными летательными аппаратами. Проект реализуется в рамках «Уральской инженерной школы».

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Уральского государственного аграрного университета: проректор по учебной работе М.Б. Носырев, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса М.Л. Юсупов, а также студенты и молодые ученые-инженеры.

«Основным проектом, в рамках которого будет проходить обучение на площадке ДДиЮ, станет «Технопоиск» профессиональное самоопределение школьников в условиях дополнительного образования». Мы выступили в качестве партнера проекта. На открытии наши ребята продемонстрировали школьникам навыки программирования и управления беспилотными летательными аппаратами, а также рассказали, как можно применять беспилотники в сельском хозяйстве и что такое гидропоника. В дальнейшем мы планируем принимать активное участие в работе Школы. Возможно, в скором времени школьники не только научатся сами конструировать, но и помогут нашим молодым ученым с разработкой современных БПЛА», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ, к.э.н.

Стоит отметить, что разработкой интеллектуальных систем для сельского хозяйства ученые Уральского ГАУ занимаются уже давно. Летом 2017 года представители вуза с помощью дрона провели оцифровку опытных полей вуза - построили 3D модель и создали электронную карту местности. Сегодня ученые работают над создание квадрокоптера, позволяющего проводить качественную химическую защиту растений и вносить жидкие минеральных удобрения.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Артем Садов.