Юбилейный учебный год

Педагоги СОШ № 12 п. Студенческий получили удостоверения о повышении квалификации по основам финансовой грамотности и методам ее преподавания.

Средняя общеобразовательная школа Белоярского городского округа стала второй площадкой в рамках оказания образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» представителями Уральского государственного аграрного университета.

26 учителей СОШ № 12 п. Студенческий Белоярского ГО прошли обучение по финансовой грамотности в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» вслед за сельскими учителями из СОШ № 7 г. Ревды.

«В нашей школе уже два года ведется финансовая грамотность в 8 и 10 классах. Со след года мы планируем вводить блок финансовой грамотности в каждом предмете. Поэтому курсы для нас очень актуальны», - Надежда Константиновна Наймушина, директор МАОУ Студенческая СОШ №12 Белоярского ГО.

С 20 февраля по 4 марта педагоги прошли программу обучения, рассчитанную на 72 часа. В курсы вошли базовые вопросы по финансовой грамотности: пользование банковскими услугами, а также услугами некредитных финансовых организаций, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, специфика финансовых отношений в сельской местности с учетом предпринимательского аспекта и другое. Учебно-методические комплекты содержали предметную и методическую часть для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности.

В завершении обучения все педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

«На мой взгляд, курс по финансовой грамотности очень полезен, в первую очередь, для собственных новых методических разработок. Наша задача - объяснить подрастающему поколению, какие есть финансовые инструменты и как правильно ими пользоваться. Кроме того, на обучении мы поделились опытом с другими преподавателями и рассмотрели разные точки зрения. Это всегда очень обогащает», - Дарья Николаевна Агапитова, слушатель курсов, учитель МАОУ Студенческая СОШ №12 Белоярского ГО.

Напомним, в конце прошлого года Уральский аграрный госуниверситет заключил договор на выполнение контракта в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

В проекте приняли участие средняя общеобразовательная школа №7 г. Ревды и средняя общеобразовательная школа №12 поселка Студенческий Белоярского района. Всего удостоверения о повышении квалификации по основам финансовой грамотности получили 53 сельских педагога.

«По итогу обучения можно с уверенностью сказать, что данная программа очень важна и нужна для сельского населения. Многие педагоги отметили, что узнали много нового и поделились планами о применении полученных знаний не только в своей жизни, но и в рамках образовательных программ школьных дисциплин. Наша же главная цель была не только дать необходимые знания, но и научить преподавателей находить нужную информацию, а также обучать основам финансовой грамотности даже детей младших классов. Хочу отметить, что все итоговые проекты были очень интересные, творческие. А, самое главное, каждый педагог точно понимал, для кого и каким образом структурирован его урок», - Надежда Александровна Юрченко, проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ.

В реализации глобальной программы повышения финансовой грамотности населения и развития финансового образования задействованы Министерство финансов и Министерство образования РФ, Центральный банк РФ, а также федеральные, краевые и областные образовательные учреждения, в числе которых Уральский государственный аграрный университет, Алтайский государственный университет, Казанский (Приволжский) государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет и другие.

В 2018 году по программе повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» уже прошли обучение порядка 1 000 учителей сельских школ.

Текст и фото – Юлия Филимонова